«Казгидромет» готовит приложение для фермеров

24.07.2020 3 552
определение погоды

До конца июля в Акмолинской области сохранится дождливая погода. А в августе ожидается осадков больше нормы. Об этом на брифинге в СЦК рассказала директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

 

«На поздних посевах обильные дожди будут благоприятны для налива зерна, в данный момент отмечается его щуплость. А вот на ранних севах значительные осадки могут привести к развитию вторичных стеблей. Как следствие, это может привести к замедлению созревания. Повышенная влажность снизит качество урожая и усложнит уборку», — поделилась не лучшей перспективой Алимбаева.

Она также отметила, что «Казгидромет» приступил к разработке специального приложения в помощь фермерам. Оперативную сводку о погоде можно будет получить с любого мобильного устройства.

«Сегодня «Казгидромет» по поручению министра экологии, геологии и природных ресурсов приступил к разработке приложения для фермеров, которое будет доступно со всех мобильных устройств уже этой осенью. Это приложение будет в общем доступе и значительно упростит получение актуальных метеорологических данных. И мы надеемся, что фермеры будут пользоваться данной информацией», — резюмировала главный синоптик страны.

Поделиться:

Похожие статьи