О развитии животноводства в Кызылординской области

28.07.2020 3 282
Сейилбек Нурымбетов

Сегодня глава региона Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя управления сельского хозяйства области Сейилбека Нурымбетова. Руководитель управления сельского хозяйства рассказал о выполненных и предстоящих работ в отрасли животноводства, а также поддержке, оказываемой со стороны государства, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Благодаря поддержке со стороны государства и льготному кредитованию инвестиционных проектов на сегодняшний день по области сложилась динамика роста отрасли животноводства, увеличивается поголовье скота и объем произведенной продукции.

За 6 месяцев текущего года объем общей валовой продукции животноводства составил 23,1 млрд. тенге, что на 2,2% превышает показатели прошлого года. Из них можно особо отметить производство конины и птицеводческой продукции.

В целях государственной поддержки животноводства на 2020 год из областного бюджета выделено 2 432,1 млн. тенге, на сегодняшний день 1500 млн. тенге бюджетных субсидий выплачены 625 хозяйствам.

В данное время МСХ РК утверждены новые Правила субсидирования отрасли животноводства. В Правилах введены некоторые изменения, такие как увеличение нормативов субсидий, на приобретение племенного поголовья овец и ведение селекционной и племенной работы из расчета на одну голову.

В связи с введением новых изменений в Правила со стороны акимата Кызылординской области в МСХ РК представлена бюджетная заявка о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета.

В текущем году в рамках программы «Сыбага» в область завезены из за рубежа 288 голов племенного крупного рогатого скота. Из них 80 голов получили индивидуальные предприниматели «Куанышбаева», 128 — «Парадин», 80 — «Ерасыл». Вместе с тем, ведутся работы по приобретению 6105 голов овец в пределах республики.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила обеспечить развитие отрасли животноводства, выполнить до конца года утверждённые индикативные планы и 100% освоить выделенные в регион субсидий.

Поделиться:

Похожие статьи