Какова урожайность пшеницы выращенной на вертикальной ферме

29.07.2020 6 365
вертикальная ферма в разрезе

Группа исследователей, из нескольких учреждений в США, изучила потенциал урожайности пшеницы, выращенной на вертикальных фермах с контролируемой средой, и обнаружила, что она выше, чем ожидалось. В своей статье, опубликованной в «Proceedings» Национальной академии наук, ученые описывают модель вертикального выращивания пшеницы в помещении и то, что показали их модели.

Вертикальное земледелие означает укладку посевных площадей по типу склада в помещении. Растения могут быть сложен штабелями так высоко, насколько позволяет объект. В таком помещении культуры должны быть обеспечены искусственным источником света, водой и удобрениями. Вертикальное земледелие было предложено в качестве средства для производства большего количества культур на акр земли, но оно не использовалось в коммерческих целях из-за одного очень важного ограничивающего фактора — энергопотребления. Искусственное освещение является очень энергоемким, поэтому вертикальное земледелие не принимали всерьез.

вертикальная ферма 10 этажей

В этой новой попытке исследователи задались вопросом, насколько больше пшеницы они могут выращивать с акра, по сравнению со средними урожаями в американских фермерских хозяйствах, при вертикальном земледелии. Чтобы выяснить это, они обратились к имитационной модели выращивания культур под названием DSSAT-NWheat. Предварительные исследования показали, что она обладает высокой точностью в прогнозировании роста сельскохозяйственных культур в самых различных условиях.

Для сравнения вертикального земледелия с традиционным фермерским хозяйством, исследователи дали симулятору урожая идеальные условия — 10 слоев, оптимальную температуру, нужное количество солнечного света, нужное количество воды, удобрений, стоков и т.д. Имитация, проведенная с помощью модели, показала, что при таких идеальных условиях вертикальное выращивание пшеницы может производить около 1940 метрических тонн пшеницы на заданном гектаре земли. В отличие от этого, традиционные методы земледелия в хорошие годы обычно дают в среднем 3,2 тонны пшеницы на том же самом участке земли.

Очевидно, что в результате применения вертикального подхода было получено гораздо больше пшеницы, но при этом потреблялось гораздо больше энергии — больше, чем это было бы возможно при применении такого подхода. Но результаты также указывают на то, что изменение условий, таких как наличие более дешевой солнечной энергии или резкий рост цен на зерно, может сделать вертикальное земледелие полезным — особенно с учетом того, что население мира продолжает расти.

Источник: Боб Йирка, рhys.org

Поделиться:

Похожие статьи