К концу года объем валовой сельхозпродукции Туркестанской области достигнет 706 млрд тенге

31.07.2020 4 447
дыни из Туркестана

Туркестанская область экспортирует 53% бахчевых культур. Таким образом, регион, который обеспечивает другие области фруктами и овощами, производит в 3,2 раза больше бахчевых, чем потребности всего населения Казахстана. Отметим, бахчевая продукция является вторым экспортоориентированным товаром после хлопка в области, сообщили БОСС-Агро в пресс-службе акимата.

В связи с природно-климатическими особенностями области в регионе идет полным ходом сбор раннего урожая дынь, овощей и картофеля. По данным областного управления сельского хозяйства, 10276 крестьянских хозяйств, занимающихся выращиванием лука, моркови, помидоров, и огурцов в среднем зарабатывают 1,5 — 2 млн тенге с одного гектара. По предварительным оценкам, в этом году будет собрано 2,8 млн. тонн овощей, бахчевых и картофеля. В настоящее время уже собрано 1,8 млн тонн или 64% продукции.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия в области уже собрано 60% зерна, урожайность составила 19 центнеров с одного гектара. Сбор урожая закончится в первой декаде августа. Кроме того, государственная поддержка и субсидирование животноводства также оказывают положительное влияние на увеличение поголовья скота и продуктивность. В частности, на увеличение поголовья скота было выделено 6,4 млрд. тенге, 936 агроформированиям в качестве субсидий было выплачено 2,5 млрд. тенге. В результате поголовье крупного рогатого скота в первом полугодии увеличилось на 6,1%.

Стоит отметить, в Туркестанской области зарегистрировано 71,8 тыс. крестьянских хозяйств, доля в республике составляет 33%. Около 200 тыс. человек заняты в земледелии и животноводстве. Ожидается, что до конца года объем валовой продукции сельского хозяйства достигнет 706 млрд. тенге, и увеличится по сравнению с прошлым годом на 77 млрд. тенге.

фото: pixbay.com

Поделиться:

Похожие статьи