80 теплиц на 32 га намерен поставить предприниматель из Актобе

04.08.2020 5 489
Берген Габбасов

«Тепличная» мечта Бергена Габбасова начинает воплощаться в реальность. Руководитель производственного кооператива «Бұтақ» при содействии региональной Палаты хочет в перспективе включиться в проект «От поля до прилавка», сообщает БОСС-Агро с ссылкой на atameken.kz.

Сейчас просчитывают все выгоды для участников проекта: как самих предпринимателей, так и населения. Ведь в конечном результате проект подразумевает обеспечение местного населения удешевленной продукцией и решение вопроса занятости.

Берген Габбасов показывает наделы кооператива и первых смельчаков, которые ставят теплицы. В основном это члены кооператива. Один из них Руслан Мырзагельдиев.

Он успел собрать не один урожай огурцов, на походе томаты, поспевают кабачки, тыква, капуста разных сортов. В глаза бросается аллейка из яблоневых саженцев. Здесь же кипит работа по строительству хозпостроек.

«Мы хотим объединить тепличным делом мелкие личные подсобные хозяйства. Земля будет максимально использоваться нашим арендатором на условиях, установленных общим собранием кооператива. Обязательное условие — вхождение в состав ПК. Типовые комплексы предусматривают 10 соток под теплицу, 20 соток под сад и 10 для личного использования, хозпостроек и прочего. Трудоустраивается от 5 до 10 человек. Мы поможем поставить теплицу, а также обеспечим саженцами яблонь», — вводит в проект Берген Габбасов.

Свежие овощи, фрукты и зелень пользуются спросом в любое время года, а современные технологии позволяют получать несколько урожаев за год. Значит, сомневаться в прибыльности тепличного бизнеса не стоит, утверждает предприниматель. Что касается яблонь, то здесь расчеты основаны на многолетнем опыте.

Как оказалось, идейный вдохновитель проекта Берген Габбасов не просто намерен тиражировать тепличное дело, но и внедрить на каждом наделе выращивание яблонь.

Тут нужно отдать должное опыту предпринимателя, который с гордостью показывает свой питомник. Здесь красуются как взрослые деревца, так и молодняк. Не привычно для региона, но факт. На каждой ветке наливаются молодильные яблочки.

«200 высаженных саженцев яблонь на 20 сотках будут приносить доход не меньше теплиц. Это 50-60 кг с дерева. Очень выгодно. У нас есть личный опыт выращивания. 42 тысячи саженцев яблок имеем разновозрастных. Саженцы весной-осенью реализуются, также яблоки на коммунальных рынках и в торговых сетях Актобе», — рассказывает он.

По подсчетам, порядка 2-3 млн тенге достаточно для строительства полноценного комплекса теплицы и хозпостроек для хранения овощей, проживания рабочих и тд. Вопросы водоснабжения и электрообеспечения решены. Газификация запланирована на ближайшие годы.

Как отметил Берген Габбасов, история производственного кооператива идет с 1994 года. Сегодня здесь параллельно с растениеводством развивается животноводство. Скооперировано 69 человек. Хозяйство имеет возможность тиражировать свой опыт. Чем и занялось в этом году.

Палата предпринимателей изучит проект, механизмы его реализации и использования государственного участия за счет программ поддержки развития АПК.

ПК расположено в пригороде Актобе — п.Акжар-2. Для тех, кто заинтересовался участием в проекте необходимо связаться с предпринимателем по номеру: +7 702 438 1014.

Поделиться:

Похожие статьи