Водитель сбил четырех лошадей на трассе в Акмолинской области

12.08.2020 3 653
лошадь

Водитель сбил четырех лошадей на трассе в Акмолинской области. Владелец лошадей, ставших причиной ДТП, привлечен к административной ответственности, сообщает Polisia.kz.

Домашние животные по-прежнему остаются источником повышенной опасности на автодорогах. Владельцы скота, несмотря на проводимые профилактические мероприятия и многочисленные предупреждения стражей порядка продолжают оставлять свой скот на вольном выпасе без присмотра.

С начала года акмолинские полицейские привлекли к ответственности 21 владельца животных, чей скот стал причиной ДТП, по статье 615 КобАП РК “Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения “. В общей сложности в четырех случаях ДТП пострадали люди.

Так, 10 августа в дежурную часть Зерендинского РОП поступило телефонное сообщение о том, что на 39 километре автодороги Кокшетау-Рузаевка, 33-летний водитель автомашины Nissan Cefiro, двигаясь в направлении села Володарское, допустил наезд на четырех лошадей. На месте происшествия сотрудники полиции установили, что водитель не успел среагировать, поздно нажав на тормоза. В результате ДТП, пострадавших нет, имеются механические повреждения авто: лобовое стекло, бампер, капот и фары автомобиля.

Установлено, что лошади принадлежат одному из крестьянских хозяйств. В настоящее время директор КХ привлечен к административной ответственности по ч.2 статьи 615 КобАП Республики Казахстан “Нарушение правил движения, иными участниками дорожного движения “. Также, установлено что водитель был трезв.

– Выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на специально отведенных сельской администрацией местах, под наблюдением владельцев данных животных, либо лиц ими уполномоченных. Передвижение животных должно производиться по утвержденным маршрутам прогона, также в сопровождении владельца или ответственного лица, – напоминают полицейские.

Кроме того, стражи порядка отмечают, что бесхозный скот может стать не только причиной ДТП, но и объектом преступного деяния злоумышленников.

Поделиться:

Похожие статьи