В акимате Кызылординской области обсудили подготовку к уборке осеннего урожая

13.08.2020 3 053
акимат Кызылординской области

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла начальника управления сельского хозяйства Сеилбека Нурымбетова по вопросам подготовки к осеннему урожаю. На приеме руководитель отрасли доложил о ходе осеннего сбора урожая в регионе и предпринимаемых мерах, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В ходе встречи Сейлбек Нурымбетов рассказал об актуальном объеме и состоянии посевных площадей в регионе в этом году, проделанной работе по диверсификации и уборке ранних культур, готовности сельхозтехники и обеспеченности горюче-смазочными материалами.

В направлении диверсификации посевов впервые в области были увеличены перспективные посевы до 70 га сахарного тростника, 240 га сои, 1667 га кукурузы, 80 га озимой пшеницы на богарах с помощью влагоудерживающих аквагелей. Кроме того, на 60 гектарах земли были засажены продовольственные фрукты и виноград.

Всего в этом году на господдержку сельского хозяйства будет направлено 4,6 миллиарда тенге, 2,3 млрд тенге будет направлено сельхозпроизводителям, выплачиваются субсидии.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила руководителю отрасли обеспечить комплектность техники, задействованной для уборки урожая и первого урожая риса 25 августа и завершить уборку к 15 октября.

В завершение приема Сеилбек Нурымбетов сообщил, что по прогнозу сыроделов в этом году планируется получить 50-55 центнеров с гектара белого риса.

Поделиться:

Похожие статьи