В Жамбыльской области для восстановления оросительных систем нужны 55 млрд тенге

01.06.2018 5 811
водохранилище

Обширные орошаемые земли Жамбылской области нуждаются в модернизации и современном подходе к системе полива, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Жамбылский филиал РГП «Казводхоз».
Жамбылская область является одним из лидеров в Казахстане по площади орошаемых земель, однако, как констатирует Комитет по водным ресурсам МСХ РК, из 229,7 тыс. гектаров имеющихся в регионе орошаемых земель треть не используется по назначению. В числе основных причин этого — изношенность оросительных и дренажных систем, сложившаяся в результате приватизации некогда принадлежавших колхозам и совхозам земель. Сложилось так, что мелкие хозяйства, приватизировавшие поливные земли, не смогли поддерживать нормальное состояние части оросительных каналов, пришедших со временем в упадок.
О том, как преодолеть сложившуюся изношенность оросительных и дренажных систем поливных земель Жамбылской области, рассказал директор Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Калыбек Кудайбергенов:
— Для восстановления оросительной системы предусмотрено четыре индикатора. В рамках первого планируется восстановить орошение 88 тыс. гектаров, и на это выделено свыше 42 млрд тенге. Второй индикатор предусматривает строительство трех водохранилищ — это 6 млрд тенге. Еще три находящиеся в аварийном состоянии водохранилища — Караконыз в Кордайском, Тасоткель в Шуском и Ынталы в Сарысуском районах — восстановят по третьему индикатору, это еще свыше 2 млрд тенге. По четвертому индикатору проведут восстановительные работы коллекторно-дренажных систем шести районов Жамбылской области, и на это будет выделено более 4 млрд тенге. Помимо этого, отметил Калыбек Кудайбергенов, ведутся работы по 51 объекту ирригационных систем протяженностью 322 километра и поливаемой площадью 15,1 тыс. гектаров в Жамбылском, Шуском и Кордайском районах. — Чтобы добиться стабильного водообеспечения посевных площадей, произведены работы по механическому очищению 36 объектов в четырех районах на общую сумму 323 млн тенге, в результате уже восстановлено орошение 25 тыс. гектаров земель, — рассказал Калыбек Кудайбергенов. — Известно, что Жамбылская область на 80% зависит от водных ресурсов соседнего Кыргызстана. Для улучшения водообеспечения жамбылских аграриев необходимо перенести головное сооружение канала Раис с территории Кыргызской Республики в Казахстан. Это поможет избежать своевольного открытия или закрытия канала гражданами соседнего государства и поломки гидротехнических объектов. Понадобится строительство нового канала протяженностью пять километров с головным сооружением на территории Казахстана. Также необходим перенос на территорию нашей страны части канала Кож, расположенного на нейтральной полосе приграничной зоны.

фото с сайта top10.travel

Поделиться:

Похожие статьи