Финансирование АПК: кто оказывает поддержку сельскому хозяйству?

27.08.2020 4 487
казахстанские тенге

Сельское хозяйство — один из важнейших секторов экономики РК, формирующий продовольственную безопасность страны. В то же время отрасль характеризуется низкой производительностью труда, обусловленной использованием устаревших технологий, выпуском продукции с низкой добавленной стоимостью, слабой инновационной активностью субъектов АПК и другими факторами.

Одна из слабых сторон — недостаточное финансирование АПК. Так, к примеру, во втором квартале текущего года Комитет по статистике МНЭ РК среди основных факторов, ограничивающих деятельность сельскохозяйственных предприятий, назвал такие, как «недостаток денежных средств», «недостаток оборотных средств», «низкие закупочные цены на продукцию», «высокие процентные ставки по кредитам» и «изношенность материально-технической базы».

Сегодня финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса со стороны банков намного ниже показателей двух-трёхлетней давности. К началу июля текущего года кредиты предприятиям сельского хозяйства составили 275,3 млрд тг — всего 2% от общего кредитного портфеля БВУ. При этом в 2018 году сумма достигала 644,8 млрд тг, в 2017-м — 749,9 млрд тг, в 2016-м — 710,1 млрд тг. Снижение кредитования банками субъектов сельского хозяйства обусловлено несколькими причинами, среди которых жёсткие требования к залоговой базе заёмщиков, нехватка действенных инструментов хеджирования отраслевых рисков, высокие издержки на развитие и поддержание региональной сети в сельской местности и другие. Кроме того, банки кредитуют в основном крупные предприятия, в то время как 97,6% действующих предприятий в отрасли сельского хозяйства являются малыми, причём в большинстве случаев это ИП. В целом субъекты сельского хозяйства и жители села не располагают первоначальным капиталом, не имеют ликвидных залогов, зачастую у них нет кредитной истории.

В этих условиях более доступными источниками заёмных средств для АПК становятся микрофинансовые организации. Деятельность МФО РК направлена на поддержку предпринимательства, рост благосостояния населения и развитие сельского хозяйства. Доля микрокредитов, выданных микрофинансовыми организациями жителям сельских территорий для осуществления деятельности в сфере АПК, составляет более 50%.

Кредитование БВУ РК сельского хозяйства

Ссудный портфель МФО РК по итогам первого квартала текущего года составил 316,1 млрд тг — на 35,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (233 млрд тг). За последнюю пятилетку ссудник МФО растёт в год в среднем на 49,3%.

Крупнейшая микрофинансовая организация в стране — KMF: ссудный портфель этой МФО увеличился на 7,5% за год и достиг 132 млрд тг (годом ранее — 122,8 млрд тг). Клиентами KMF являются преимущественно сельские жители. К началу июля 2020 года количество клиентов организации из сельской местности достигло 150,3 тыс. человек, что составляют 67% от общего количества. Организация играет ключевую роль в кредитной поддержке сельской местности, где население часто испытывает трудности с доступом к необходимым заёмным ресурсам.

Для обеспечения непрерывного бесперебойного финансирования клиентов в период пандемии KMF получит кредит в размере 15 млн долл. США от дочернего предприятия Французского агентства развития (AFD) PROPARCO. Финансовая поддержка, оказываемая KMF, должна помочь создать или сохранить прямо или косвенно около 4 тыс. рабочих мест в течение следующих пяти лет. Около трети кредитного портфеля этой МФО сосредоточено на кредитовании сельских предпринимателей.

Наряду с KMF в ТОП-5 микрофинансовых организаций по сумме выданных кредитов вошли «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» (57,7 млрд тг), Solva (25,2 млрд тг), «Арнур Кредит» (18,4 млрд тг) и «Ырыс» (8 млрд тг). Приоритетным направлением финансирования вышеуказанных МФО, кроме «Тойота Файнаншл Сервисез», также является поддержка проектов в сфере сельского хозяйства.

Топ МФО РК по объему ссудного портфеля за март

Поддерживает развитие АПК и государство в лице Министерства сельского хозяйства, профильного национального холдинга и других институтов. Субъектам АПК предоставляются льготное кредитование и субсидии по разным направлениям, среди которых удобрения, аквакультура, пестициды, животноводство.

По данным информационного ресурса премьер-министра Республики Казахстан, за шесть месяцев текущего года на кредитование АПК выделено 211 млрд тг. В частности, на кредитование весенне-полевых и уборочных работ направлено 82 млрд тг, на обновление сельхозтехники — 48 млрд тг. Кроме того, введено 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью в 5,8 млрд тг. В рамках Госпрограммы «Еңбек» выдано более 4 тыс. микрокредитов на 17 млрд тг, половину из которых получили начинающие сельские предприниматели.

Источник:www.ranking.kz

Поделиться:

Похожие статьи