В Шымкенте увеличивается площадь интенсивных садов

28.08.2020 3 910
интенсивные сады

Шымкентские садоводы убеждаются в том, что производительность интенсивных садов, выращенных благодаря передовым методам, по сравнению с производительностью традиционно выращенных садов, на сегодняшний день увеличилось в 1,5-2 раза, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В Шымкенте за последние два года на 135 гектарах посажены интенсивные яблоневые сады. В этом году крестьянское хозяйство «Д-Сабыр» методом интенсивного садоводства посадило саженцы яблони на площади 15 гектаров.

В садоводческое хозяйство, расположенное в жилом массиве Бозарык, инвестировано 100 млн. тенге. Здесь выращивают такие виды яблок, как «Айдаред», «Ред делишес», «Джонаголд», «Глостер». Постоянной работой обеспечены 10 человек, с наступлением сезона их численность увеличится.

Для возмещения части затрат на данный проект государством выделены субсидии в размере 25 млн. тенге и оказана поддержка.

Стоит отметить, что в текущем году с применением передовых технологий в городе введены два тепличных комплекса промышленного образца площадью 5,7 га.

Поделиться:

Похожие статьи