Аким Павлодарской области встретился с фермерами двух районов

31.08.2020 3 634
аким Повладарской области встретился с фермерами

Аким Павлодарской области встретился с фермерами двух районов, которые поделились своими прогнозами на урожай, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В районе Теренколь Абылкаир Скаков побывал на полях нескольких крестьянских хозяйств — КХ «Лысов», КХ «Алекпаров», КХ «Алтай», КХ «Команов» и КХ «Вильгельм». Большинство фермеров посетовали на отсутствие осадков этим летом, отметив, что именно этот фактор повлиял на объемы урожая. На сегодня местные аграрии собирают до 10 центнеров с гектара. Однако, по словам крестьян, приобретать пшеницу у них обещают по привлекательной цене. Аким области заострил внимание на необходимости сохранить имеющийся урожай.

— Важно уложиться в агротехнические сроки, — сказал глава региона. — Главное — обеспечить качество урожая, вовремя все убрать и просушить пшеницу, соблюсти правила хранения зерна.

На полях крестьянского хозяйства «Алекпаров» Абылкаир Скаков пообщался с механизатором предприятия Александром Кучуркиным. Он уже 10 лет работает в КХ и управляет уборочным комплексом «John Deere». К сожалению, в селе сегодня ощущают нехватку механизаторов, которые могли бы работать с современными комбайнами. Аким области отметил, что подготовка и переподготовка механизаторов могли бы стать одним из направлений развития технического и профессионального образования в области.

В Железинском районе Абылкаир Скаков побывал на полях нескольких крестьянских хозяйств — ТОО «Agro Capital», КХ «Алтын жер» и КХ «Пахарь». Местные фермеры тоже обратили внимание на отсутствие дождей этим летом. Сейчас сельхозпроизводители здесь с одного гектара получают до 11 центнеров пшеницы. В ТОО «Agro Capital», помимо зерновых, на орошаемых участках выращивают картофель. Предприятие уже имеет контракт на поставку около 5 тысяч тонн картофеля в популярную розничную сеть. Аким области отметил, что местным картофелеводам необходимо зарезервировать требуемый объем качественной продукции для внутреннего рынка на период межсезонья — с января по апрель.

Поделиться:

Похожие статьи