Паразиты угрожают здоровью и продуктивности молочных и мясных коров

02.09.2020 5 961
корова ест траву

Выпас коров на пастбищах значительно сокращает затраты на корма, но у животных, при таком методе откорма появляется новые опасные друзья. Миллионы яиц паразитов откладываются на пастбищах каждый год. В тот момент, когда молочные тёлки попадают даже на хорошо управляемое пастбище, паразиты представляют значительную угрозу здоровью коров.

Паразитарные инфекции могут проявляться в виде низкой продуктивности, включая снижение потребления корма, замедление темпов роста, задержку размножения, снижение продуктивности молока и подавления иммунитета.

По мнению Boehringer Ingelheim Animal Health, осенняя программа дегельминтизации может быть вариантом для производителей, стремящихся контролировать здоровье животных, подверженных воздействию внутренних паразитов, а также устранять внешних паразитов после зимы. Сейчас фермеры переводят свои стада с пастбищ и самое время подумать об осенней дегельминтизации.

Пастбища увеличивают риск заражения паразитами

Пастбища являются основной причиной заражения внутренними паразитами, поскольку они передаются через траву. Когда все стадо отправляется на выпас, риск заражения увеличивается в разы.

«Когда личинки червя уже находятся в желудке коровы, они созревают и начинают откладывать яйца которые с фекалиями попадают на пастбище», — пояснил Стивен Фолк, DVM, DABVP, Boehringer Ingelheim. «Из яиц развиваются в личинки. Когда телка пасется и глотает личинок, они снова оказываются в желудке. Личинка созревает, становится взрослой и начинает весь цикл заново».

По словам доктора Фолка, почти 90% яиц паразитов фактически находится на пастбищах. Миллионы яиц остаются на земле в течение каждого жизненного цикла с фекалиями животного.

«Когда животные находятся на одном и том же пастбище, яйца паразитов постоянно сбрасываются на землю, а затем они начинают накапливаться», — сказал доктор. «Если пастбища не управляются должным образом или если животные ограничены маленьким пространством, они начнут есть траву с фекалиями. Это увеличивает вероятность заражения большим количеством червей».

Как паразиты влияют на здоровье коров

Внутренние паразиты могут влиять на способность животного переваривать пищу, что может снизить эффективность корма и усвояемость полезных веществ. Это может привести к последствиям, ухудшающим общее состояние здоровья коров, таким как снижение среднесуточных привесов, снижение выработки молока и снижение иммунной функции. Внешние паразиты могут вызывать раздражение, боль и зуд, что может привести к потере жидкости и крови.

Проведите дегельминтизацию осенью

По мере приближения зимы, после первых сильных морозов паразиты уходят в спячку на земле и в животном. Это подходящее время для дегельминтизации коров.

«Телки в это время не подвергаются воздействию паразитов, поэтому сейчас прекрасное время для их внутренней чистки на зиму», — сказал доктор Фолк. «Мы проведем дегельминтизацию коров осенью, потому что мы не хотим, чтобы оставшиеся черви наносили ущерб. Мы также следим за появлением блох, когда животные переходят в помещения для зимовки. Я часто рекомендую продукт, который борется как с внутренними, так и с внешними паразитами».

Введение правильной дозы

Правильная дозировка средства требует правильного выбора времени и знания веса животного. Хотя это и удобно, но дозировка по среднему весу стада приведет к недо- или пере-дозировке многих животных. При недостаточной дозировке паразиты, подвергающиеся нетерапевтическому воздействию, могут быть потенциально устойчивы к воздействию средств. Занижение дозировки приведет к снижению эффективности препаратов, в то время как завышенная дозировка приведет к потере продукта для дегельминтизации и денег. Использование весов или записей для определения веса коровы увеличит точность дозировки и эффективность продукта.

Борьба с паразитами в вашем регионе

Еще одна вещь, о которой следует помнить, чтобы помочь вашей практике дегельминтизации и добиться успеха, — это осознание того, что эти паразиты не будут играть в одну и ту же игру каждый раз.
«Не будет одной идеальной программы для всех, потому что проблемы, связанные с паразитами, будут различаться в зависимости от региона», — подчеркнул д-р Фолк. «Ваш ветеринар должен знать вашу местную ситуацию и основных паразитов в вашем районе. Он может разработать вашу программу таким образом, чтобы она подходила именно коровам в вашем хозяйстве».

Источник: www.agdaily.com, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи