Рост мировых продовольственных цен в августе

04.09.2020 3 287
Рост мировых продовольственных цен в августе

В сравнении с июлем на международных рынках подорожали сахар, растительные масла и фуражное зерно, при этом в мире ожидается рекордный урожай зерновых, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ФАО.

Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в августе, как и на протяжении двух предыдущих месяцев, мировые цены на продовольствие росли под влиянием в целом укрепившегося спроса и снижения курса доллара США.

В августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, отражающего международные цены на основные продовольственные товары, составило 96,1 пункта, что на 2,0 процента выше июльского показателя, достигнув максимального уровня с февраля 2020 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в сравнении с июлем увеличилось на 1,9 процента, перекрыв на 7,0 процента средний показатель за август 2019 года; наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Цены на сорго — в основном вследствие наращивания импорта Китаем — увеличились на 8,6 процента и достигли значений, на 33,4 процента превышающих уровень предыдущего года. На фоне опасений в связи с тем, что недавние повреждения посадок кукурузы в штате Айове могут негативно сказаться на предложении, цены на эту культуру увеличились на 2,2 процента. Мировые цены на рис также выросли под влиянием сезонной ограниченности предложения и высокого спроса со стороны африканских стран.

В сравнении с предшествующим месяцем Индекс цен на сахар ФАО вырос на 6,7 процента, что обусловлено прогнозами сокращения производства вследствие неблагоприятных погодных условий в странах Европейского союза и Таиланде — втором крупнейшем экспортере сахара в мире; кроме того, росту цен способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО увеличилось в августе на 5,9 процента, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Изменения цен обусловлены в первую очередь прогнозируемым сокращением производства в ведущих странах-производителях пальмового масла на фоне остающегося на постоянном уровне спроса со стороны стран-импортеров.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО в сравнении с июлем практически не изменился; на фоне сезонного наращивания экспортных возможностей стран Океании снизились цены на сыр и цельное сухое молоко, но при этом сливочное масло подорожало, что стало следствием ограниченности экспортных ресурсов стран Европы, где августовская жара сказалась на количестве производимого молока.

Индекс цен на мясо ФАО практически остался на уровне июля, хотя в сравнении с августом 2019 года и уменьшился на 8,9 процента; сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было скомпенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

Обновленный прогноз по зерновым

Ввиду ожидаемого сокращения производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки ФАО понизила прогнозный объем производства зерновых в 2020 году на 25 млн т в сравнении с показателем июльского прогноза. Тем не менее, даже с учетом такого сокращения ожидается, что в текущем году производство зерновых побьет все рекорды, превысив уровень 2019 года на 58 млн т.

Рекордные урожаи кукурузы прогнозируются в Аргентине и Бразилии, на 6 процентов должно превысить прошлогодний уровень мировое производство сорго. Ожидается, что мировое производство риса также достигнет в 2020 году нового максимума — 509 млн т.

Более подробные оценки приведены в Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, которая также была опубликована сегодня.

Согласно обновленному прогнозу ФАО, объем использования зерновых в мире в сезоне 2020-2021 годов составит 2764 млн т, что в пересчете на календарный год превысит уровень предыдущего года на 2,0 процента.
Согласно прогнозу, к концу 2021 года мировые запасы зерновых увеличатся на 1,7 процента и достигнут 895,5 млн т; таким образом, на глобальном уровне соотношение запасов к потреблению составит 31,8 процента, что чуть ниже июльского показателя, но все еще выше значений прошлых лет.

С учетом ожидаемого увеличения отгрузок риса и фуражного зерна объем мировой торговли зерновыми в сезоне 2020-2021 годов должен достичь 441,4 млн т, что на 1,6 процента выше уровня сезона 2019-2020 годов.

Поделиться:

Похожие статьи