Молочные реки — финансовые берега: результаты проекта «Бастау»

04.09.2020 2 577
Наталья Назарова

Утро Натальи Назаровой из с. Айсары Костанайского района начинается с объезда пяти окрестных деревень. Вместе с парным молоком она получает заряд положительных эмоций на весь день – сельчане всегда пожелают доброго утра и поделятся последними новостями. Вот за это Наталья и любит свое маленькое дело, расширить которое помогло государство, поддержав выпускницу «Бастау» льготным кредитом, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Атамекен.

Бизнес-идею искать не пришлось, скорее это она нашла Наталью. В 2000-ных женщина работала лаборантом на молочном производстве, супруг трудился там же водителем на молоковозе. А еще через несколько лет по стопам отца пошел старший сын Назаровых.

«Получился семейный подряд, поэтому и решили попробовать работать на себя. Мне нравится, что наш бизнес приносит пользу не только нам. В деревне люди в основном живут сельским хозяйством, поэтому для них очень важно стабильно получать деньги за молоко. Работа не рутинная, а очень даже интересная – каждый день общаешься с людьми, узнаешь что-то новое. У нас со сдатчиками есть даже общая группа в WhatsApp, где мы делимся своими проблемами и радостями. Все наши крестьяне дружные и ответственные. Я им очень за это благодарна, так как мы в большей степени зависим от них», — говорит Наталья Назарова.

Наталья быстро завоевала доверие сельчан, и вскоре одного молоковоза стало недостаточно. Купить вторую автоцистерну Наталье помогло государство. Женщина сначала отучилась на курсах «Бастау» в местном филиале Палаты предпринимателей, а потом получила льготный кредит в ТОО «МФО «Атамекен Костанай» под 6 % годовых.

«Мы смогли приобрести молоковоз на 3700 тонн. Это хорошее подспорье. Хотелось бы, чтобы государство еще поддержало простых крестьян. Закупочная цена молока по нашему району – 110 тенге. Кажется, что много, но на самом деле нет. Зерноотходы дорогие, сено тоже. Мешок отрубей – 1200 тенге… Цены бешеные, затраты огромные. Крестьянам очень сложно, а субсидируют только СПК», — говорит Наталья.

Недавно семейный подряд Назаровых пополнился еще и младшим сыном, который помогает отцу и брату. Вместе они идут к общей цели – объять еще больше поселков.

Поделиться:

Похожие статьи