TUCANO 580 показал себя в Северо-Казахстанской области

13.09.2020 3 176
TUCANO 580

В настоящее время в Казахстане, и особенно в его северной части, все больше аграриев начинают возделывать озимые культуры. Это связано с тем, что в июне-июле, когда убирается озимая пшеница, предложение по зерну на рынке минимальное и цены, как правило, выше. Помимо повышения рентабельности это позволяет оптимизировать сроки эксплуатации техники, раньше задействуя ее на озимых и позже – на других культурах. Кроме того, озимые всходы удерживают снежный покров, что создает дополнительную защиту от ветра и способствует накоплению влаги.

В этом году уборка озимой пшеницы в Северо-Казахстанской области завершилась уже в июле. Среди техники, которая была задействована, были и зерноуборочные комбайны TUCANO. Специалисты CT AGRO – официального дилера компании CLAAS в Казахстане отметили эффективность работы TUCANO 580 и 450 при уборке высокоурожайного сорта озимой пшеницы. По итогам они рекомендовали при урожайности выше 3 т/га задействовать более мощную модель 580, обеспечивающую производительность 38 т/ч без потерь зерна. Именно такой показатель зафиксировали эксперты в одном из хозяйств СКО, однако и его они не считают «пределом возможностей» TUCANO 580.

В частности, на одном поле озимой пшеницы площадью 416 га с урожайностью от 3 до 9 т/га в идентичных условиях работало два зерноуборочных комбайна: TUCANO 450 и TUCANO 580 c широкозахватными жатками MAXFLO и VARIO, соответственно. Все показатели урожайности и производительности фиксировались бортовым терминалом CEBIS. По итогам работ специалисты CT AGRO отметили, что на комбайне TUCANO 450 максимальная производительность хоть и достигала внушительных 30 т/ч, тем не менее, становилась пределом, после которого наблюдалось увеличение показателя потерь зерна. В свою очередь, более мощный TUCANO 580 достигал пропускной способности до 38 т/ч и при этом значимых потерь зерна при данной высокой урожайности отмечено не было.

«Пропускная способность – это ключевой фактор производительности комбайна, при этом необходимо понимать, что наращивать этот показатель можно до тех пор, пока уровень потерь не достигнет критического – 1%. Поэтому мы еще раз хотим отметить, насколько важно правильно подбирать модель зерноуборочного комбайна под условия уборки конкретного предприятия. Хозяйствам, которые выходят на высокие урожайности культур, следует ориентироваться на приобретение более мощных машин, таких как TUCANO 580, оснащенных уникальной гибридной системой обмолота и сепарации APS HYBRID SYSTEM, что обеспечит быструю уборку урожая с минимальными потерями»,- комментирует результаты уборки региональный представитель CT AGRO Серик Исмуканов.

Поделиться:

Похожие статьи