В Казахстане разрабатывается программа по развитию садоводства

08.06.2018 5 570
яблоневый сад

Известный алматинский предприниматель, генеральный директор ТОО «Amal Bio» Аскар Сабиров представил на Правительственном часе в Мажилисе свое видение программы развития интенсивного садоводства в республике, сообщает ИА «Светич».
По словам Аскара Сабирова, программа будет рассчитана на 10 лет и станет составляющей частью Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы. Реализация программы позволит: увеличить доходность одного гектара сада минимум в 5 раз, к 2027 году выйти на 100% самообеспеченность внутреннего рынка фруктами, увеличить объемы экспорта, создать 77 тыс. дополнительных рабочих мест в 2027 году, придать импульс развитию отечественной селекции плодовых культур, увеличить объемы переработки фруктов.
Аскар Сабиров обрисовал текущую ситуацию в отрасли. Он отметил, что за последние 10 лет рост многолетних насаждений в интенсивных садах незначительный. Всего площадь садов увеличилась на 18,6 тыс. гектара. Соответственно, валовой сбор также увеличился незначительно всего на 120 тыс. тонн. В тоже время импорт только яблочной продукции составляет порядка 60 млн долларов или 74%.
Вместе с тем, садоводство в Казахстане имеет огромный потенциал. Развивать садоводство предлагается, в первую очередь, через закладку садов на вновь вводимых орошаемых землях, развитие отечественных питомников по выращиванию саженцев, создание мощностей по хранению готовой продукции, мощностей для ее переработки, улучшение фитосанитарного состояния отрасли, реализацию якорной кооперации.
В рамках программы предлагается совершенствование механизма инвестиционного субсидирования, разработка и принятие долгосрочных программ финансирования садоводства, совершенствование налогообложения, таможенных процедур, фитосанитарных мер.
Главным вопросом является обеспеченность земельными ресурсами. Учитывая дефицит свободной земли в пригодных для садоводства регионах, решением станет реализация программы развития орошаемого земледелия, презентованной ранее, так как она предполагает введение в оборот новых орошаемых площадей.
Немаловажно влияние программы на другие смежные отрасли. Так, например, увеличение площадей под сады дает возможность локализации в Казахстане производств систем капельного орошения, шпалерного и сеточного оборудования. А снабжение саженцами обеспечивать путем развития отечественных питомников, в том числе путем вовлечение отечественной аграрной науки. Необходимые ресурсы в логистике дадут возможность роста для транспортной инфраструктуры, а также оптово-логистической деятельности.
— В разработке программы принимают активное участие все крупные представители этого бизнеса, в том числе представляемая мной компания «Amal Bio», отраслевые союзы и ассоциации, отечественные селекционеры, а также другие заинтересованные лица, — сообщил Аскар Сабиров.

фото с сайта sepimages.ru

Поделиться:

Похожие статьи