300 тонн продукции привезли жамбылские аграрии на ярмарку в столицу

13.09.2020 2 403
Сельскохозяйственная ярмарка

В столице проходит ярмарка жамбылских сельхозтоваропроизводителей. Торговые ряды развернулись на площади возле торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Аграрии привезли 282,6 тонны продовольственной продукции на сумму 320 миллионов тенге. Столичным жителям они предлагали мясные, молочные и кондитерские изделия, мед, овощи и фрукты. Ярмарку посетили акимы столицы Алтай Кульгинов и Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Они ознакомились с ассортиментом продукции, поговорили с продавцами и покупателями.

— Подобные ярмарки помогают развитию межрегиональной кооперации и стабилизации цен на основные продукты. Отрадно, что они привлекают внимание большого числа жителей. Государство оказывает всестороннюю поддержку аграриям. Наша главная цель — снижение импорта и обеспечение не только нашей области, но и соседних регионов отечественными продуктами питания, — отметил Бердибек Сапарбаев.

На ярмарке продукцию представили 90 сельхозтоваропроизводителей из 10 районов Жамбылской области и города Тараза.

Заместитель акима области Берик Нигмашев отметил, что в ходе проведения ежегодной ярмарки транспортные расходы и обеспечение торговыми местами берет на себя управление сельского хозяйства. Для транспортировки товара было выделено 10 большегрузных автомобилей, среди которых 4 рефрижератора. Для товаропроизводителей организовали два автобуса. Крестьяне без колебаний согласились установить цены на 10-20 процентов ниже рыночных.

— Вся продукция соответствует санитарно-ветеринарным требованиям и имеет сертификаты качества и происхождения товара. Такие ярмарки выгодны не только покупателям, но и продавцам. Так как, получают возможность реализовать свою продукцию напрямую, без посредников, — говорит Берик Нигмашев.

Уже с утра на площади ТРЦ «Хан Шатыр» яблоку было негде упасть. Качество и разнообразие продуктов вкупе с низкими ценами вызвали интерес среди столичных жителей.

— Жамбылские овощи и фрукты самые вкусные. Яблоки, арбуз, дыню и сухофрукты купила в два раза дешевле, чем на базаре, — говорит жительница столицы Толкын Капанова.

Житель столицы Алтынай Мусулманкул призналась, что продуктов, которые она купила на ярмарке, хватит на три недели.

— Люди охотно покупают мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты, яйца. Появилась возможность приобрести качественные и свежие продукты, сэкономить немало денег. Бегаю по рядам, не успеваю брать все по списку, — говорит она.

Рысжан Халыкова, руководитель ИП «Халык», из района Т. Рыскулова привезла около 500 килограммов мяса.

— Килограмм баранины стоит 1900 тенге, говядины – 1800, конины – 1900 тенге. В первый же день за три часа я продала весь товар. Не сомневаюсь, что, попробовав наше мясо, столичные жители скажут, что жамбылская продукция – самая лучшая, — говорит фермер.

Не залежалась на прилавке и продукция ИП «Василенко». Продавцы смогли купить 5 видов меда.

— Из Жуалынского района мы привезли тонну меда. Продавали по 1500 тенге за килограмм. Известно, что мед полезен для здоровья. Каждому покупателю мы подробно объясняли, какой мед есть при различных заболеваниях, — говорит Дмитрий Василенко.

Не остались в стороне и участники пилотного проекта по повышению доходов сельчан. К примеру, только из села Кумарык района Т.Рыскулова приехали представители 4 крестьянских хозяйств, созданных в рамках этого проекта.

— Для ярмарки сельчане собрали 8 тонн продукции. Люди охотно покупают наш лук, помидор, картошку, огурцы, яблоки и сливу.

Всего в пилотном проекте принимают участие 598 дворов села Кумарык. В следующем году на ярмарку сможем приехать большой командой, — уверен аким села Кумарык Болат Мансур.

За два дня ярмарки жамбылские аграрии намерены продать 42,8 тонны мяса, 5 тонн колбасных изделий, 12,5 тонны молочной продукции, 5000 штук яиц, тонну кондитерских и 1,5 тонны макаронных изделий, 5 тонн сахара, 6 тонн рыбы, 2,5 тонны меда, 1,5 тонны сухофруктов, 203,9 тонны овощей и фруктов.

Добавим, что в ходе ярмарки 30 продуктовых наборов были розданы малообеспеченным семьям. Кроме того, для столичных жителей была также организована выставка сувенирных изделий и одежды в стиле нео-фольклор, сделанных жамбылскими мастерами.

Поделиться:

Похожие статьи