В Казахстане увеличат посевную площадь и продолжат диверсификацию

26.03.2019 7 578
совещание

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Минисельхозе совещание о ходе подготовке к весенне-полевым работам, сообщает пресс-служба главы Правительства РК.

Согласно информации, на совещании о проводимой работе по своевременному обеспечению посевной кампании и планируемому охвату площадей доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. По его данным, в 2019 году площадь размещения сельхозкультур составит 22,3 млн гектаров, что на 1,3% больше уровня прошлого года. В наличии имеются 147 тыс. тракторов, 79,4 тыс. сеялок, 249 тыс. почвообрабатывающих орудий.

В свою очередь, вице-министр энергетики Болат Акчулаков доложил об обеспечении аграриев необходимым объемом ГСМ. Он отметил, что цена с нефтеперерабатывающих заводов установлена в размере 160 тенге/литр (193 тыс. тенге/тонна), с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит 174 тенге/литр, что на 15-20 тенге дешевле рыночной.

Отмечается, что в режиме селектора были заслушаны акимы 10 областей, в том числе основных зерносеющих регионов страны — Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской. Также в ходе совещания выступили представители сельхозформирований. Так, директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, директор ТОО «Вишневское» Павел Рафальский проинформировали о проводимой работе в разрезе хозяйств.

Кроме того, поднятые участниками совещания вопросы по обеспечению полива посевных площадей, прокомментировал вице-министр Ерлан Нысанбаев.

Подводя итоги обсуждения, Аскар Мамин отметил, что подготовка к весенне-полевым работам ведется, а в южных регионах посевная уже началась. В этой связи, акиматам областей поручено обеспечить посев сельхозкультур с соблюдением оптимальных агротехнических сроков. Акимам Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей необходимо обратить особое внимание на обеспечение посевов на площадях проблемных агрохолдингов.

— Необходимо продолжить диверсификацию посевных площадей востребованных сельхозкультур,- подчеркнул Аскар Мамин. — От этого напрямую зависит обеспечение внутреннего рынка доступной растениеводческой продукцией, загрузка перерабатывающих предприятий и укрепление кормовой базы животноводства.

Премьер-министр поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством энергетики держать на постоянном контроле вопросы отгрузки регионам дизтоплива с НПЗ, акцентировав, что никаких сбоев быть не должно.

Поделиться:

Похожие статьи