В Туркестанской области началась уборка урожая

04.07.2018 5 535
уборка урожая

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев ознакомился с ходом посевных работ и отметил, что главная задача — собрать весь урожай, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
— В этом году в целом по области были засеяны 233 тыс. гектаров колосовыми культурами, — отметил аким области. — Из них 191 тыс. гектаров пшеницы и 42,5 тыс. гектаров ячменя. На сегодняшний день по области собрали 26,5 тонн ячменя и пшеницы. Согласно предварительным прогнозам департамента сельского хозяйства с каждого гектара зерновых будет собрано 16 центнеров, а именно, запланировано собрать 374 тыс. тонн продукции. Поэтому, чтобы земледельцы смогли выручить свои средства с собранного урожая, необходимо вовремя вывести его на экспорт.
Аким области также ознакомился с работой промышленного кооператива «Айқожа», который занимается выращиванием зерновых культур. В собственности хозяйства имеется 2500 гектара пахотной земли. В кооперативе 16 человек обеспечены стабильной работой, имеется специализированная техника для посева. Организация в прошлом году произвела продукцию на 76 млн тенге. Например, в прошлом году собрали 2700 тонн пшеницы, 320 тонн сафлора, 450 тонн ячменя.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи