Отличительные черты стада: как коровы общаются в жизни

14.09.2020 5 944
как коровы общаются в жизни

Аспирант Александра Грин опубликовала свое исследование, которое показывает, что дойные коровы выражают положительные и отрицательные эмоциональные индивидуальным «голосом». Она считает, что результаты имеют значение для фермеров и благополучия животных.

Исследования, проведенные в Сиднейском университете, показали, что коровы проявляют индивидуальный голос в различных эмоциональных ситуациях. Коровы «разговаривают» друг с другом и их можно различать через мычание.

Изучая стадо из 18 телок голштино-фризской породы в течение пяти месяцев, аспирантка Александра Грин из Школы наук о жизни и окружающей среде определила, что коровы подавали индивидуальные голосовые сигналы в различных положительных и отрицательных ситуациях. Это помогает им поддерживать контакт со стадом и выражать волнение, возбуждение, участие или горе.

В ходе исследования было записано 333 образца голосов коров и их проанализировали с помощью программ акустического анализа с помощью коллег из Франции и Италии. Статья была опубликована в этом месяце в «Scientific Reports». Вывод исследования заключается в том, что фермерам следует интегрировать знание голосов отдельных коров в свои повседневные методы ведения сельского хозяйства.

«Мы обнаружили, что голосовая индивидуальность крупного рогатого скота относительно стабильна в различных эмоциональных условиях», — сказала г-жа Грин.

Положительный контекст был во время течки и ожидания кормления. Отрицательные интонации голоса были, когда коровам было отказано в доступе к корму, а также во время физической и визуальной изоляции от остального стада.

«Мы надеемся, что, узнав об этих звуках, фермеры смогут настроиться на эмоциональное состояние своего скота, улучшив условия содержания животных», — сказала г-жа Грин.

Она добавила, что, понимая эти голосовые характеристики, фермеры смогут распознавать отдельных животных в стаде, которым может потребоваться индивидуальное внимание.

«Исследование Александры действительно поражает. Это похоже на то, что она создает переводчик Google для коров», — сказал доцент Кэмерон Кларк , научный руководитель г-жи Грин.

Ранее было известно, что матери и потомство крупного рогатого скота могут общаться, проявляя индивидуальные интонации в своем мычании. Исследование г-жи Грин подтверждает, что коровы поддерживают этот индивидуальный голос на протяжении всей жизни и о время общения в стаде.

«Коровы — стадные, общительные животные. В каком-то смысле неудивительно, что они отстаивают свою индивидуальную идентичность на протяжении всей своей жизни, а не только во время импринтинга матери и детеныша», — сказала г-жа Грин. «Но это первый раз, когда мы смогли проанализировать голос, чтобы получить убедительные доказательства этой черты».

Г-жа Грин поехала в Сент-Этьен, Франция, чтобы поработать с некоторыми из лучших биоакустиков в мире, включая соавторов профессора Дэвида Реби и доктора Ливио Фаваро, чтобы проанализировать голосовые данные крупного рогатого скота.

Исследование будет включено в ее докторскую диссертацию, которая исследует голосовое общение крупного рогатого скота и его использование при оценке благополучия на молочных фермах.

Источник: www.thecattlesite.com, фото: рixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи