Мы 25 лет сидим на игле импорта — Б. Атамкулов

17.09.2020 2 430
Мы 25 лет сидим на игле импорта - Б. Атамкулов

Сегодня стартовал 8-й Форум машиностроителей Казахстана. Ввиду ограничительных мер из-за пандемии коронавируса он проходит в онлайн-формате.

Во вступительном слове министр индустрии и инфраструктурного развития Атамкулов Бейбут Бакирович рассказал о том, как сейчас развивается машиностроительный сектор Казахстана, в том числе и о том, каких результаты достигнуты в производстве сельскохозяйственной техники.

«В секторе сельхозмашиностроения произошло расширение продуктовой линейки. Запущено производство различного вида навесного оборудования и техники для сельхоз нужд. Выросло производство тракторов и комбайнов» — сказал министр.

Рост производства сельскохозяйственной техники повысился в 5 раз, рост инвестиций в 3-4 раза. Средний уровень локализации сегодня составляет 37%.

«Я хотел бы отметить, что именно в этом секторе, сельхозмашиностроения, очень много скептиков, много противников. Мы 25 лет сидим на игле импорта. С этой иглы надо сходить. Сегодня, когда пандемия прервала цепочки обеспечения, мы это ощутили в полной мере. Мы должны создать свою сельхозмашиностроительную базу, и это мы успешно делаем, шаг за шагом мы идем вперед» — добавил Б. Атамкулов.

За 7 месяцев 2020 года произведено сельхозтехники на сумму 27,5 млрд тенге. Рост составил 16,1%. Произведено за это время почти 700 тракторов, 224 комбайна.

Сегодня производством техники занимается много игроков и министерство всех поддерживает. Основные это «Агромашхолдинг», «Семаз», «Композит-Групп», «Кустанайский тракторный завод», «Казахстанская Агроинновационная Корпорация», компания «ДонМар».

Особого внимания требует нынешнее состояние парка сельхозтехники. На сегодня в стране зарегистрировано 153 тысячи единиц тракторов, 42 тысячи единиц комбайнов. Из них 65% тракторов и 46% комбайнов эксплуатируется дольше 17 лет. В этой связи с целью обновления устаревшего парка, а так же стимулирования сдачи на утилизацию вышедшей из эксплуатации техники веден принцип расширенных обязательств производителей и импортеров, утильсбор. Кроме того государством предпринимаются меры по стимулированию производства, в том числе, освобождение реализации сельхозтехники от налога на добавленную стоимость. Запущена программа по реализации отечественных тракторов и комбайнов в лизинг, на который было выделено порядка 26 миллиардов тенге.
На сегодня производители планируют расширение производства продуктовых линеек, выход на экспорт, освоение выпуска запасных частей и комплектующих.

«Мы говорим, что Костанай становиться машиностроительным центром. Так вот, сегодня там впервые создан технологический инкубатор. На территории 28 тысяч квадратных метров будет размещаться производство комплектующих. Уже на следующий год, первая линейка 2229 комплектующих для автомобилей и сельхозтехники, появиться в костанайском инкубаторе. Мы как министерство обращаем на это особое внимание, потому что локализация приведет к росту машиностроения», — сказал министр.

Поделиться:

Похожие статьи