6 фактов о японских коровах вагю — супер мраморная говядина

21.09.2020 8 268
японский бык вагю

Об уникальной мраморной говядине от японских коров вагю, знает весь мир. И все больше животноводов хотят получить таких коров в свое стадо.

Будь то крупный производитель или усадьба, выращивающая говядину для семьи, скотоводы знают ценность мраморному мясу. В дополнение к крупным породам, так хорошо известным американским производителям говядины, ряд зарубежных линий пробил себе дорогу в стада — и среди лучших с точки зрения качества мраморности является японский Wagyu (вагю). Буквально переводится как «японская корова» (Wa = японская, Gyu = корова), порода была впервые представлена в США в 1976 году, и сегодня в Америке насчитывается около 40.000 голов этой породы. Мраморное мясо вагю считается деликатесом в Японии и стоит до 150 долларов за фунт, американские производители любят скрещивать вагью с ангусом и голштейном.

Введение в стадо азиатской линии стоит рассмотрения фермеров. А мы представим вам 6 фактов об этой уникальной породе.

1. Интересная история

Получить чистых вагю на протяжении многих лет было непросто. Транспортировка живых животных и ДНК из Японии была запрещена до и после 1997 года. Фактически, само мясо было запрещено экспортировать до 2012 года, и даже сейчас действует жесткая система квот и тарифов. Сегодня в Америке только около 26000 голов являются чистокровными, из примерно 89,9 миллиона голов крупного рогатого скота.

Тем не менее, в Западном полушарии есть ДНК вагю для заинтересованных производителей. В 1976 году четыре быка были отправлены из Японии, и Университет Колорадо получил коллекцию спермы, которая впоследствии была продана Wagyu Breeders Inc. Поскольку в США в то время не было самок вагю, то двух черных и двух рыжих быков вагю вывели за пределами Техаса скрестив их с коровами ангус, херефорд и брангус. Поколениями позже, однако, производители смогли получить более чистый штамм благодаря многочисленным ассоциациям вагю, которые развиваются в настоящее время по всему миру.

2. Фабричная четвёрка

В Японии порода имеет четыре группировки: японская черная, японская коричневая, японская шортгорная и японская безрогая. До 20-го века японская черная порода крупного рогатого скота считалась рабочей лошадью этого островного хозяйства. С годами порода улучшилась за счет скрещивания с иностранным крупным рогатым скотом, на долю которого в настоящее время приходится 90 % выращенного в Японии вагью, при этом убойный возраст составляет от 28 до 30 месяцев, а средний балл индекса BMI там составляет 5,6. Японская коричневая, с другой стороны, имеет тенденцию к производству более низкого содержания жира и постного мяса, со средним японским сортом BMS 3.2 и убойным возрастом 25 месяцев. Японский шортгорный рогатый скот происходит в основном из региона Тохуку и является результатом длительной серии спаривающихся взаимодействий с крупным рогатым скотом Nanbu. Гораздо ниже, чем японская черная, шортгорная имеет BMS 3 или ниже. Самая молодая из пород — японская безрогая, которая была создана путем скрещивания абердинского ангуса из Шотландии с японской черной в 1920 году. Самая маленькая из четырех, японская безрогая порода самая маленькая из четырех.

3. Размер имеет значение

Медленно растущие производители вагю обычно набирают примерно 1500 фунтов и требуется от 400 до 450 дней для этого процесса, но они потребляют меньше корма в течение этого периода, как правило, набирая два фунта в день с потреблением сухого вещества около 1,9 до 2,0 процентов, при этом большая часть этого прироста идет на жир. Считаются хорошими матерями, телята, как правило, рождаются чуть меньше 60 фунтов и обеспечивают хорошую выживаемость при рождении.

4. Жирная и сочная

Говядина вагю, содержащая до 300 процентов мононасыщенных жиров больше, чем другая говядина, также имеет значительно большее колличество Омега 3 и 6, и имеет самое высокое количество конъюгированной линолевой кислоты (CLA) на грамм по сравнению с другими сортами говядины. Говядина имеет содержание жира сравнимый с лососем и оливковым маслом, и может похвастаться более низким уровнем холестерина, чем курица. При такой статистике легко понять, почему люди описывают говядину как обладающую уникальным вкусом и откровенно маслянистым ощущением. Более 90 процентов забитой в США говядины Wagyu классифицируется как «Prime», что является самым высоким показателем мраморности, с минимальным внутримышечным содержанием жира от 8 до 11 процентов.

5. Где купить такую говядину?

Несмотря на то, что в США говядина Wagyu не продается нигде, ее можно найти в некоторых обячных магазинах и в Интернете. Ферма Snake River в штате Айдахо — одна из многих компаний, специализирующихся на выращивании говядины вагю. Цены на продукцию варьируются от 14 долларов за фунт за говяжий фарш до 399 долларов за ребра. Производители желающие включить вагью в свое стадо могут приобрести их в Американская Ассоциация Вагью.

6. Мифы о вагю
Из-за ограниченного экспорта возник ряд совершенно забавных мифов, объясняющих высокое содержание жира в мясе. Одним из наиболее интересных является то, что японские фермеры массируют своих коров, кормят их пивом и играют классическую музыку, чтобы помочь коровам расслабиться. Все эксперты сходятся во мнении, что это миф. Посетители японских ферм могли ошибочно принять традиционные методы чистки щеткой за массаж, и различные зерновые смеси могли иметь необычный аромат.

Источник: www.agdaily.com

Поделиться:

Похожие статьи