Какие субсидии предусмотрены для развития аквакультуры

25.09.2020 2 447
Какие субсидии предусмотрены для развития аквакультуры

Министерством сельского хозяйства в целях государственной поддержки развития аквакультуры с 2018 года реализуется бюджетная программа по субсидированию кормов при выращивании товарной рыбы.

Субсидируются приоритетные виды рыб: карповые, осетры, лосось. Программа реализуется за счет местных бюджетов. В текущем году на цели поддержки предусмотрено 430 млн тг. На 1 сентября т. г. выплачено субсидий на сумму 350,4 млн тенге (освоение 79%). Субсидированием охвачено 27 хозяйств.

Кроме того, на основании предложений бизнеса и НПП «Атамекен» 4 августа 2020 года МСХ утвержден приказ о внесении изменений и дополнений в правила субсидирования инвестиционных вложений. Согласно дополнениям, предусмотрено субсидирование до 25% стоимости строительства устройств замкнутого водоснабжения (УЗВ) мощностью от 20 тонн и садковых хозяйств мощностью от 40 тонн выращивания товарной рыбы.

Так же, в рамках действующих правил предусмотрено субсидирование до 25% стоимости оборудования и техники для озерно-товарных хозяйств. В 2019 году было просубсидировано 6 хозяйств на сумму 450,1 млн тг.

Помимо этого, акиматом Жамбылской области предусматривается выделение дополнительных средств в размере 10 млн тенге. За последние 10 лет было профинансировано 13 проектов по рыбоводству на сумму 13,9 млрд тг с общей производственной мощностью 3,26 тыс. тонн рыбной продукции.

В частности, в текущем году одобрен проект по строительству рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели с мощностью 500 тонн в год в Акмолинской области с привлечением американской компании «AGCO Corporation». Первый транш для финансирования уже выделен. Ведется строительство проекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» мощностью 1500 тонн в год в Актюбинской области. Строительные работы завершены на 75%. Финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей».

МСХ РК в данное время рассматриваются вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб с включением в перечень сомовых и сиговых видов рыб для субсидирования кормов.

Поделиться:

Похожие статьи