Какие проекты АПК реализуются в Костанайской области

28.09.2020 2 831
Какие проекты АПК реализуются в Костанайской области

За январь-август 2020 года всеми промышленными предприятиями Костанайской области произведено продукции на сумму 905,1 млрд тг. В том числе сектор машиностроения – на 222,2 млрд тг, производства продуктов питания – на 152,9 млрд. тг, передает БОСС-Агро.

В рамках двух пятилеток (2010-2019 гг.) реализовано 92 проекта на 157,1 млрд тг, создано 6 147 рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 9 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 51 млрд тг и созданием порядка 1,9 тыс. рабочих мест. Из них пять проектов относятся к агропромышленному сектору:

  1. Строительство мясоперерабатывающего завода (TOO «BEEFEXPORTGROUP») мощностью 20 тыс. тонн переработки мяса в год в городе Костанай с созданием 184 рабочих мест.
  2. Строительство откормочной площадки на 5000 голов КРС и племенного репродуктора на 2500 голов (1 этап) – (ТОО «Торғай ЕТ») с созданием 45 рабочих мест.
  3. Строительство элеватора, комбикормового завода и мельничного комплекса в г. Аркалык – ТОО «GrainMark»
  4. Организация бизнес-инкубатора в машиностроительной отрасли на базе АО «Агромашхолдинг» — АО «АгромашХолдинг KZ» с созданием 1500 рабочих мест.
  5. Строительство цеха по производству овсяных хлопьев мощностью 60 тонн переработки сырья в сутки – ТОО «Мибеко» с созданием 16 рабочих мест.

На территории Индустриальной зоны г. Костанай на стадии проработки находятся следующие проекты:

  • ТОО «Оператор «РОП» — строительство завода по переработке сельскохозяйственной техники. Стоимость проекта ориентировочно составляет 3 млрд тг. На данный момент ведется работа по выделению земельного участка для реализации проекта. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году.
  • ТОО «Композит Групп Казахстан» — производство кабин для тракторов «Беларус». Стоимость проекта составляет 2,8 млрд тг. На данный момент ведется проектирование. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2021 году.

В настоящее время ведутся переговоры по размещению на территории Индустриальной зоны г. Костанай проекта с участием холдинга «Олжа Агро» (Строительство производственного комплекса глубокой переработки пшеницы с получением лимонной кислоты, пшеничного глютена, нативных и модифицированных крахмалов, глюкозных сиропов, кормов для животноводства). Стоимость проекта «Олжа Агро» составляет более 130 млрд тг с созданием 360 рабочих мест.

Поделиться:

Похожие статьи