Японские ученые помогают колумбийским рисоводам

26.07.2019 4 656
рис

Ученые страны Восходящего солнца передают колумбийским рисоводам технологию и методику посева новых сортов риса, потребляющих меньше воды, что особенно актуально в условиях глобального потепления, сообщает EuroNews.
Посредничество между Японией и Колумбией осуществляется и финансово поддерживается Японским агентством по международному сотрудничеству.
Предложение японских специалистов опирается на уникальную платформу e-kakashi от группы PS Solutions; речь идет о технологии мониторинга плантаций, замера в режиме реального времени влажности, температуры и других параметров. Это позволяет фермерам экономно расходовать воду и удобрения и грамотнее организовывать управление своими угодьями.
В Боготе представитель программы оптимизации рисоводства федерации FEDEARROZ говорит о положительном влиянии японских решений для отрасли; новый подход расширяет торговые горизонты и обеспечивает продовольственную стабильность в условиях угроз, связанных с изменением климата.
Программа, реализуемая по линии с FEDEARROZ — лишь одним из примеров вековых связей между Японией и Колумбией. Взаимный оборот и инвестиционные программы активизируются с заключением странами соглашения о свободной торговле.
фото с сайта EuroNews

Поделиться:

Похожие статьи