Новый интерактивный инструмент для сдерживания распространения грибкового заболевания кила

29.09.2020 3 246
Новый интерактивный инструмент для сдерживания распространения килы

Это грибковое заболевание, впервые описанное в XIII веке в России, кила с тех пор влияет на производство капусты во всем мире, включая канолу, брокколи и черную горчицу. Кила очень живучая, потому что патоген производит покоящиеся споры, которые могут выживать в зараженной почве десятилетиями, сохраняясь в суровых условиях, таких как холодная зима и жаркое лето. Его также легко переносить с поля на поле через технику.

В Канаде кила представляет собой очень серьезную угрозу для индустрии рапса стоимостью 27 миллиардов долларов. За последние десять лет кила привела к убыткам в 500 миллионов долларов. И хотя некоторые канадские провинции проделывают огромную работу, пытаясь отследить патоген на полях канолы, другие поля, выращивающие в основном овощи Brassicas, были упущены из виду, что привело к росту инфекции.

«Как патолог растений, я всегда прислушиваюсь к фермерам. Они знают проблемы, которые ученые должны попытаться решить», — сказал Эдель Перес-Лопес, автор статьи, недавно опубликованной в журнале Plant Health Progress . Такое отношение вдохновило его и его коллег из Университета Калгари и Университета Саскачевана на разработку нового инструмента, который ограничит разрушительное воздействие килы.

«ClubrootTracker — это интерактивный инструмент, который поможет фермерам найти районы, зараженные килой, он может использоваться фермерами, исследователями, представителями промышленности и правительства», — пояснил Эдель Перес-Лопес. «Мы верим, что ClubrootTracker изменит правила борьбы с килой как в Канаде, так и во всем мире».

ClubrootTracker получил широкий положительный отклик, и многие фермеры и отраслевые партнеры проявили интерес к его использованию.

Источник: Американское фитопатологическое общество

Поделиться:

Похожие статьи