Вступили в силу упрощенные правила по возмещению затрат экспортерам

03.10.2020 2 601
Вступили в силу упрощенные правила по возмещению затрат экспортерам

Новые правила по возмещению затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров вступают в действие с 3 октября 2020 года.

Как рассказали в пресс-службе Минторговли, в течение всего этого года правила активно обсуждались и прорабатывались совместно с бизнесом. И именно с учетом предложений предпринимателей порядок оказания поддержки был значительно усовершенствован.

В новых правилах оптимизирован пакет документов, внедрены новые виды затрат, актуализирован перечень возмещаемых товаров, предусмотрена градация лимитов возмещения в зависимости от уровня передела товара, а также встречные обязательства предприятий при получении возмещения за затраты.

К примеру, исключена необходимость предоставления путевого листа, различных справок, фотографий и др. документов.

Теперь возместить часть затрат смогут трейдеры и дистрибьюторы, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы, экспортирующие обработанные товары.

К возмещению также подлежат затраты, понесенные на оплату аренды торговых полок на внешних рынках.

Кроме того, к возмещению также подлежит часть затрат, понесенных на участие в зарубежных форумах, конкурсах и конгрессах, затраты на транспортировку товаров собственным автотранспортом, на доставку пробных образцов продукции для прохождения процедуры сертификации. Будет возмещаться часть затрат, связанных с проведением процедур получения разрешения по использованию объектов исключительных прав (франчайзинг) за рубежом, с прохождением зарубежной сертификации, аккредитации, инспекции.

В перечне предоставляемых документов для возмещения части затрат предусмотрен документ, подтверждающий статус отечественного производителя. Такими документами могут быть: индустриальный сертификат, декларация о соответствии, сертификат о происхождении, ветеринарный сертификат и т.д.

Для стандартизации лимит возмещения части затрат при доставке товаров изменён до 75 000 МРП вместо указанных ранее 1/50 от объема выделенных финансовых средств на текущий финансовый год. Таким образом, сумма гарантированного возмещения перестанет зависеть от бюджетирования.

В новых правилах также урегулированы вопросы по встречным обязательствам предприятий.

Кроме того, заявки от предприятий теперь будут приниматься только в электронном виде, что позволит сэкономить время и исключить дополнительные почтовые расходы заявителей.

«Компании, получившие одобрение на возмещение затрат, в основном, экспортируют в соседние страны: Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай. А также в Швейцарию, Бангладеш, Ирландию, Бахрейн. Кроме того, возмещая затраты, будет намного легче выйти на новые рынки Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, США и др.

Все эти меры государственной поддержки позволяют предприятиям быть более эффективными и конкурентоспособными в торговле, а также увеличивать объемы внутреннего производства и экспортной выручки. И таким образом, увеличивая налоговые отчисления, дать положительный импульс развитию национальной экономики, росту благосостояния казахстанцев, реализации социальных программ», — сказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов.

Прием заявок осуществляется оператором Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан — АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» онлайн, через web-портал: www.export.gov.kz.

Телефоны для справок: 8(7172) 79-33-97 (внутренний: 444).

Поделиться:

Похожие статьи