Сапархан Омаров провел онлайн-прием граждан в общественной приемной «Nur Otan»

05.10.2020 2 223
Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров

На онлайн-прием записались жители Акмолинской, Алматинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В основном граждане интересовались вопросами государственной поддержки открытия сельскохозяйственного бизнеса, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Так, например, Канат Калибек и Дудар Нурсипа имеют сельхозземли в Акмолинской области и хотели бы выращивать птицу и разводить рыбу. Они попросили разъяснить процедуры получения кредита на ведение крестьянского хозяйства. Другой заявитель – Куаныш Сеитов из Мангистауской области – также намерен создать рыбное хозяйство.

Желающим заняться предпринимательством были подробно разъяснены программы субсидирования и льготного кредитования крестьянских и фермерских хозяйств.

Вместе с тем, были и острые вопросы и жалобы. К примеру, К.Асилбеков из Сайрамского района Туркестанской области пожаловался на отказ в удовлетворении заявки на получение субсидий по возмещению расходов на покупку сельхозтехники. Данная заявка, по его словам, была подана в управление сельского хозяйства акимата Туркестанской области, которое уже больше месяца рассматривает обращение.

В завершение житель станционного поселка Коскудук Алматинской области сообщил министру об отсутствии у местных жителей условий для выпаса скота, так как все земли вокруг населенного пункта отданы под сельскохозяйственные угодья.

По всем вопросам Сапархан Омаров постарался дать исчерпывающие ответы.

Поделиться:

Похожие статьи