8,9 млн тенге выплачено владельцам ЛПХ за погибшую птицу

13.10.2020 2 433
8,9 млн тенге выплачено владельцам ЛПХ за погибшую птицу

На сегодняшний день выплачено почти 8,9 млн тенге, сообщил на брифинге в СЦК при Президенте РК и.о. председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерством сельского хозяйства 7 октября т.г. были направлены письма акиматам областей о необходимости оказания содействия владельцам ЛПХ при формировании пакета документов для возмещения средней рыночной стоимости птиц, павших от птичьего гриппа. На 11 октября т.г. подготовлены документы на 2 585 голов птиц ЛПХ, общая сумма возмещения составляет 8 878 364 тенге», — сказал представитель КВКН МСХ РК.

Ранее Т.Кабдулданов на брифинге в СЦК сообщил, что суточный падеж птиц в ЛПХ сократился до 22 голов. Новые случаи зарегистрированы только в личных подворьях Северо-Казахстанской области. В других регионах республики 11 октября падеж не зарегистрирован. С учетом динамики за последние 10 дней специалисты КВКН отмечают практически полное прекращение гибели птиц в Казахстане.

«С середины сентября в ЛПХ по причине заражения высокопатогенным гриппом пало почти 25 тысяч голов птицы. Кроме того, в очагах заражения как контактные изъяты 20 177 голов птицы. Таким образом, на данный момент всего 45 110 голов птицы ЛПХ подлежат возмещению», уточнил спикер.

Также он проинформировал, что падеж на птицефабриках полностью прекратился. Двум предприятиям — ТОО «Бишкульская птицефабрика» и «Агроинтерптица» возместят падеж 361 647 голов птицы. При этом, аркалыкской птицефабрике компенсируют лишь 1/3 погибшего поголовья, так как большая часть – около 256 тысяч голов – погибла вовсе не из-за птичьего гриппа, а от асфикции, возникшей вследствие временного отсутствия вентиляции на производстве.

Кабдулданов подчеркнул, что в Казахстане работают 64 птицефабрики, и только в двух из них имел место падеж из-за птичьего гриппа.

«При проведении проверки на птицефабриках было установлено, что их владельцы не соблюдали ветеринарно-санитарные требования. В частности, на территории птицефабрик были обнаружены дикие и перелетные птицы, которые имели свободный доступ к кормам», рассказал руководитель Комитета ветконтроля и надзора.

Поделиться:

Похожие статьи