В Казахстане может появиться представительство ФАО

14.06.2018 6 793
ФАО

Проект нового Закона предусматривает создание в Казахстане представительства ФАО в формате Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает сайт Минсельхоза.
На Правительственном часе в Мажилисе заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев представил депутатам проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) о создании в Республике Казахстан Бюро по связям и партнерству».
ФАО — это агентство системы ООН, которое возглавляет международные усилия по борьбе с голодом. В ее составе 194 государства-члена, 2 ассоциированные организации и Европейский союз. Партнерство между Казахстаном и ФАО развивается со дня вступления республики в ФАО в 1997 году, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».
— До настоящего времени в Казахстане ФАО реализовало более 70 проектов с грантовым финансированием в объеме более $65,5 млн, кроме того, в 2018-2019 годах ФАО начинает реализацию 7 проектов с общим финансированием $130 млн, — отметил умирзак Шукеев. — Для создания и наращивания потенциала Казахстана в сфере аграрной политики, развития растениеводства и животноводства, устойчивого управления земельными и водными ресурсами и их планирования, развития лесного и рыбного хозяйства по инициативе Правительства Казахстана планируется открытие представительства ФАО в формате Бюро по связям и партнерству.
Умирзак Шукеев также отметил, что через привлечение экспертов ФАО в НИР АПК будет обеспечено софинансирование проектов в рамках Программы партнёрства, что позволит привлечь в год не менее 20 млн долларов.
Открытие Бюро в Казахстане станет важным шагом в развитии сотрудничества между Казахстаном и ФАО и расширения участия Казахстана в инициативах данной Организации. Поэтому Минсельхоз просит депутатов поддержать инициативу создания Бюро ФАО в Казахстане.

фото с сайта latifundist.com

Поделиться:

Похожие статьи