9 проектов реализуется на территории СЭЗ «Химический парк Тараз»

30.10.2020 4 777
удобрения

Специальная экономическая зона «Химический парк Тараз» создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года №426 «О создании специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз». Основной целью деятельности СЭЗ является формирование в Республике Казахстан новых производств химической продукции с высокой добавленной стоимостью путем применения современных, экологически безопасных технологий. Срок функционирования определен до 1 января 2037 года, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Территория СЭЗ составляет 504,9 га, из которой 138,8 га выделено участникам СЭЗ. На развитие инфраструктуры выделено порядка 37,2 млрд. тенге. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, ведутся пуско-наладочные работы.

Объем инвестиций — 28,8 млрд. тенге, объем производства 2,7 млрд. тенге, создано 243 рабочих мест.

На сегодняшний день на территории СЭЗ введен один проект — ТОО «ХИМ-плюс» – интегрированный химический комплекс по проектам «Производство треххлористого фосфора и глифосата».

Таким образом ведется реализация 9 проектов на сумму 623 млрд. тенге. Среди них:

  • ТОО «QADAM Industries» — «Производственный комплекс химических средств защиты растений»,
  • ТОО «RecordCompanyLtd» — Строительство завода по производству радиальных шин с цельностальным каркасом для автобусов и грузовых автомобилей (TBR),
  • ТОО «RecordCompanyLtd» — Производство минеральных фосфорных удобрений ДАФ/МАФ,
  • ТОО «QazsugarCo» — «Строительство сахарного завода»,
  • ТОО «FutureNanoTechnology» — производство лакокрасочной продукции,
  • ТОО «Prosulfite» — производство метабисульфита натрия,
  • ТОО «Farm Frites» — производство картофеля фри.

В декабре прошлого года расширен Перечень приоритетных видов деятельности деятельностью по строительству сахарного завода и производства сахара, и строительству завода по переработке картофеля и производству картофеля фри (переработка и консервирование).

По плану сахарный завод будет перерабатывать 8 000 тонн сахарной свеклы в сутки. На сегодня участнику предоставлен земельный участок площадью 64 Га на территории СЭЗ. Разработано ТЭО Проекта, получено заключение РГП «Госэкспертиза». А также ведется разработка проектно-сметной документации.

По проекту «Строительство завода по производству картофеля фри» разработано ТЭО Проекта и ведется разработка ПСД. На стадии заключения Договор об осуществления деятельности в качестве участника СЭЗ. Осуществляется анализ документации потенциального участника.

фото: Mind.ua

Поделиться:

Похожие статьи