НАНОЦ обсудили вопросы сотрудничества с Международным центром трансфера технологий CPET

01.11.2020 2 353
Международным центром трансфера технологий CPET

30 октября 2020 года Департамент международного сотрудничества и привлечения инвестиций НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» в формате видеоконференции провел переговоры с Председателем Правления Международного центра трансфера технологий CPET (КНР) (далее — Центр) Гэ Цзянем. Стороны обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу в сфере аграрной науки.

Председатель Правления Гэ Цзянь проинформировал участников о том, что в связи со строительством пилотной зоны свободной торговли и свободного порта с китайской спецификой в провинции Хайнань последние годы власти провинции активно проводят политику открытости, привлекая на остров высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Иностранные кадры работают в провинции в таких сферах, как туризм, образование, медицинское обслуживание, сельское хозяйство, наука и многих других. Ожидается, что к 2050 году Хайнань превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, в составе которого зона свободной торговли, кампусы лучших университетов, самые современные научные лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

Гэ Цзянь также сообщил, что Центр с недавнего времени получил лицензию на проведение лабораторных работ в сфере науки. Принимая во внимание тот факт, что одним из приоритетных направлений Центра в сфере привлечения зарубежных талантов является создание и развитие финансируемых китайской стороной Академических станций, научных лабораторий под руководством иностранных академиков, Центр на данный момент ведет активную работу в России по созданию «Научного Северо-Восточного Азиатского Центра».

В свою очередь Директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Дана Борумбаева ознакомила иностранную сторону с деятельностью системы НАНОЦ, обратив внимание на эффективность работы с иностранными и казахстанскими партнерами в области тарсферта технологий как «Валмонт» (США), Фонд коммерциализации и внедрения сельскохозяйственных технологий (Южная Корея), «Ростсельмаш» (Российская Федерация) и «Агромашхолдинг» (Казахстан). Также китайская сторона была проинформирована касательно работы Центров распространения знаний, которые в период пандемии провели онлайн консультации для сельскохозяйственных товаропроизводителей через средства массовой информации — социальные сети Facebook, Instagram, Telegram и другие интернет ресурсы.Так, в период весенних полевых и уборочных работ текущего года экспертами системы НАО «НАНОЦ» было проведено 444 онлайн консультаций с охватом порядка 214 026 человек и просмотром 22 380 раз.

В ходе встречи стороны обсудили возможность предоставления на безвозмездной основе инновационных сельскохозяйственных технологий казахстанским НИИ для проведения научно-технических работ. Казахстанской стороной было озвучено предложение рассмотреть вопросы финансирования инвестиционных проектов дочерних организаций НАНОЦ.

По итогам переговоров участники выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве, а также приняли решение провести расширеную встречу с участием представителей дочерних организаций НАНОЦ.

Поделиться:

Похожие статьи