Аким Жамбылской области встретился с руководителями крупных предприятий

11.12.2020 3 525
встреча акима жамбылской области с предпринимателями

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с руководителями региональной палаты предпринимателей и крупных предприятий области в том числе компаний работающих в сфере АПК. Встреча проходила в административном здании завода минеральных удобрений — филиала ТОО «Казфосфат», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима области.

— Наша с вами главная задача — улучшение социального положения населения. Достижению этой цели помогают государственные программы. Могу сказать, что показатели региона сейчас где-то лучше среднереспубликанских, а где-то на их уровне. Есть отставание небольшое по работе транспорта и в торговле, но до конца года, думаю, мы это исправим, — начал встречу глава региона.

Сейчас у нас объемы промышленного производства на 1,6 процента выше прошлогоднего уровня. Второй важный показатель развития экономики — привлечение инвестиций — также выше прошлогоднего на 7,8 процента. Регион получил из бюджета на реализацию программ по обеспечению занятости населения 45 миллиардов тенге. Социальная помочь оказана помощь более чем 500 тысячам жителей, — рассказал аким о деятельности местных исполнительных органов и попросил бизнесменов рассказать об их успехах.

Первым слово взял генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой Труда Казахстана Мукаш Искандиров.

— В текущем году за десять месяцев мы смогли выпустить такой же объем продукции, как за весь прошлый год, — на 144 миллиарда тенге в денежном выражении. Думаю, к концу года эта цифра вырастет до 155 миллиардов тенге и выше. В бюджет мы направили более 17 миллиардов тенге по всем платежам. Сейчас у нас реализуется проект по расширению производства аммофоса. В первом полугодии следующего года собираемся приступить к запуску гексаметофосфата натрия. Это продукция полностью будет экспортироваться, — сообщил М.Искандиров.

О том, что в июле нынешнего года после восьмимесячного простоя заработал Таразский сахарный завод, рассказал председатель совета директоров ТОО «Тараз кант зауыты» Нуржан Кайырбеков. По его словам, восьмимесячный простой был связан с тем, что небывалый урожай сахарной свеклы в России обрушил цены на сахар, и производить его в Казахстане было невыгодно.

— На казахстанском рынке торгуют 75 российских сахарных заводов. Конкурировать с ними очень сложно, в силу более низких процентных ставок на кредиты тамошние предприятия предлагают более привлекательную цену, — отметил Н.Кайырбеков. Если бы государство помогло нам в этом вопросе, мы бы могли ежемесячно платить 400 миллионов налогов и 180 миллионов таможенной пошлины.

 

— Государство действительно много делает для поддержки предпринимателей, но хороших проектов мало, — продолжил разговор аким области. — Особенно тех, что касаются сельскохозяйственной продукции. Следует сделать упор на то, на что есть спрос. Вот докладчик рассказал о проектах по пчеловодству, бахчеводству и другие. Надо работать в этом направлении.

— Давайте максимально использовать возможности, которые нам предоставляет государство, но при этом не забывать о социальной ответственности бизнеса: заключение коллективных договоров, помощь малоимущим, своевременную выплату зарплаты. Не забывайте, что декабрьскую зарплату вам нужно выплатить в декабре, — резюмировал Б. Сапарбаев. — Год был тяжелый, давайте его хорошо завершим.

Поделиться:

Похожие статьи