Зеленые технологии применяют при производстве кумыса

21.08.2019 3 939
технология

В Мангистауской области на одном из крестьянских хозяйств выращивают гидропонный зелёный корм для животных. Экологически чистый продукт получают из семян ячменя. Всходы прорастают в закрытом помещении без воздействия солнечных лучей, сообщается в репортаже 24.kz.
Инновационные технологии удалось внедрить за счёт частных инвестиций. Вне зависимости от погодных условий на 200 квадратных метрах ежедневно собирают несколько тонн урожая травы и скармливают её кобылам, из молока которых на этой же ферме производят кумыс.
Очередь за свежим кобыльим молоком выстраивается с 7 утра. Жители не понаслышке знают о питательной ценности напитка. Несмотря на то, что ферма находится за городом, Гани Гимранов приезжает сюда ежедневно. После операции свой иммунитет он восстановил, выпивая чашку свежего кобыльего молока в день.
Вкус и цвет молока зависят от корма, уверяет руководитель крестьянского хозяйства. Поэтому траву для лошадей здесь выращивают по инновационному гидропонному методу. За 7 дней замоченное зерно ячменя поднимается до готовых всходов. Система полива срабатывает автоматически 5 раз в день.
Мощность гидропонного цеха составляет 2 тонны травы в день. После кормления лошадей отправляют на дойку. Молоко сцеживают каждые два часа. Хранение и изготовление кумыса проходит в соседнем цеху. Реализовывают продукцию в Актау.
— Получаем достаточно хорошее молоко, в достаточном количестве, — отметил руководитель крестьянского хозяйства Даурен Сыдыков. — В день на этой нашей площадке сейчас производится 100 литров молока. Доим кобыл небольшое количество — 30 голов. Но площадка наша рассчитана на дойку 100 кобыл. Большая часть молока уходит как саумал, остальное мы заквашиваем и получаем кумыс.
Все процессы в хозяйстве автоматизированы, поэтому трудятся здесь всего 10 человек. К слову, на областном конкурсе кумыс, изготовленный на этой ферме, был признан лучшим товаром. Теперь в планах у фермера увеличить поголовье кобыл и открыть новые точки для реализации молочной продукции.
фото с сайта o-flora.com

Поделиться:

Похожие статьи