Как получить желток необходимого цвета?

15.11.2020 2 028
желтки разного цвета

Идеального цвета желтка не существует, потому что на него сильно влияют предпочтения потребителей. Азиатские потребители любят желток от оранжевого до красного, европейские потребители предпочитают золотисто-желтый.

Как производитель вы можете настроить своих птиц на нужный цвет желтка, добавив в корм для несушек натуральное сырье, такое как желтая кукуруза, люцерна, сушеные овощи или другие растительные материалы. Например, травяная мука придаст желтку более темный цвет, а употребление большинства других злаков делает желток светлее. Золотой желток определяется двумя составляющими: желтым основным цветом и красным. Чтобы его усилить применяют лютеин и зеаксантин — каротиноиды, обеспечивающие желтый цвет, а кантаксантин — красный цвет. Соответственно, в корм можно класть добавки.

Но добавки к корму не всегда работают и желаемый цвет не получается, мы подготовили несколько советов, чтобы цвет желтка был таким, каким вы хотите.

7 советов и действий для получения нужного цвета желтка

  1. Распад пигментов в кормах: Храните добавки и премиксы в герметичных контейнерах, в прохладном месте и никогда не оставляйте на солнце. Придерживайтесь сроков годности.
  2. Недостаток каротиноидов в корме: количество каротиноидов может быть недостаточным. Это, безусловно, может иметь место, если вы используете природные источники, в которых концентрация может варьироваться. Добавляйте готовые пигменты, их легче контролировать.
  3. Недостаточный запас пигмента: птицы перед кладкой могут обладать недостаточным запасом пигмента. Начните подкармливать пигмент за 2–3 недели до начала кладки.
  4. Окисляющие вещества или антагонисты пигментов в корме: некоторые вещества могут свести на нет действие пигментов, например, ячмень и тритикале в корме. В таких случаях необходимо добавлять в корм более высокие концентрации пигмента. Если виноваты окислители, добавьте антиоксиданты.
  5. Плохое смешивание корма: всегда делайте пробную смесь пигментов перед окончательным смешиванием их с кормом. Этот метод дает лучшие результаты при смешивания.
  6. Плохие условия хранения: держите корм в прохладном и сухом месте. Хранение кормов во влажных и теплых условиях снижает эффективность пигментов.
  7. Неосторожное обращение с кормом или транспортировка: обращайтесь с кормом осторожно, чтобы различные компоненты не разделялись. Будьте особенно внимательны, если используете в своей системе кормления шнеки.

Источник: www.poultryworld.net, Фабиан Брокоттер

Поделиться:

Похожие статьи