В Кызылординской области строят 7 типовых скотомогильников

20.11.2020 2 732
руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов

В регионе уже имеется 83 типовых скотомогильника. В этом году дополнительно строятся еще 7. Из них 5 расположены в Аральске, 2 в Жалагаше. То есть к концу года будет введен в эксплуатацию скотомогильник на 90 типовых проектах. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета в целях профилактики и предупреждения очагов заболевания приобретено 5544,3 тыс. доз ветеринарных препаратов против 14 различных опасных инфекционных заболеваний. В настоящее время, согласно утвержденному плану, проводится предварительная вакцинация, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата области.

«С начала года веб-порталом «Е-лицензия» оформлена 1 лицензия, по «Единой автоматизированной системе управления» выдана 40605 штук ветеринарных справок и оказана государственная услуга. Закуплено 6 видов энзоотических препаратов сельскохозяйственных животных.

Кроме того, по результатам диагностического обследования реакция на бруцеллез у 27 голов КРС, 62 голов МРС показала положительный результат. Больные животные были убиты в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. А владельцам животных своевременно и полностью была выплачены компенсация. В Казалинском, Сырдарьинском, Жанакорганском районах зарегистрировано 4 очага бешенства. Были введены ограничения на очаги заболевания, проведены соответствующие мероприятия», — рассказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.

Поделиться:

Похожие статьи