На 10 тысяч гектар планируют увеличить посевные площади картофеля в Жетысу

28.07.2022 2 392
картофельное поле

На 10 тысяч гектар планируют увеличить посевные площади картофеля в области Жетысу. Увеличение площадей потребуется для обеспечения производства картофеля фри, строительства такого предприятия рассматривается в Жетысуской области.

Детали партнерства с инвесторами и представителями акиматов обсудили в ходе визита в регион вице-министра сельского хозяйства РК Абулхаира Тамабека, сообщает МСХ РК.

После встречи с представителями крупных крестьянских хозяйств, которые специализируются на выращивании картофеля, А. Тамабек вместе с представителями нидерландской компании осмотрели участок в индустриальной зоне, где готова подходящая инфраструктура и возможно возведение нового пищевого производства.

В финале визита состоялась встреча с акимом области Жетісу Бейбитом Исабаевым и руководителем проекта «Farm Frites Kazakhstan» Йозефом Боером, где стороны уже предметно говорили о планах по развитию картофельной индустрии в Казахстане, обсуждали потенциальные решения по расположению будущего завода.

При успешной реализации проекта, региону понадобится больше производителей, в связи с чем планируется реализация дополнительного проекта фермерского хозяйства по выращиванию картофеля на площади 10 000 гектар, — говориться в сообщении.

Кроме того, прорабатывается возможность заключения Соглашения об инвестициях, где будут урегулированы социально-экономические обязательства всех сторон и четко прописаны меры государственной поддержки при строительстве интегрированного завода по производству картофеля фри компании Farm Frites.

Появление на отечественном рынке подобного предприятия позволит заметно улучшить экономику региона, поднять на новый уровень картофелеводство в Казахстане и станет еще одной мерой в вопросах формирования продовольственной безопасности страны.

Представители компании «Фарм Фритес» (Farm Frites Beheer B.V.) более 5-ти лет проводят опытную посадку картофеля, а также семян картофеля в различных регионах Республики Казахстан. Их задача – обеспечить поставку картофеля требуемого качества и в необходимых объемах для нужд завода, а также обучение местных фермеров.

Поделиться:

Похожие статьи