Костанайская область активно пополняет стабилизационный фонд

24.11.2020 1 949
капуста

Из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров осуществлен закуп по 12 видам продукции.

«В текущем году произведен закуп товаров в стабилизационный фонд на общую сумму 1 млрд 239 млн тенге в объеме 8,5 тыс. тонны продукций, — рассказал заместитель председателя правления АО «СПК «Тобол» Байбосын Мурзин. — Запасы регионального стабилизационного фонда на сегодня составляют 6,6 тыс. тонн продукции и 7,5 млн штук яиц. До конца года по специальному порядку государственных закупок планируется произвести закуп 20 тонн крупы гречневой, масла подсолнечного — 50 тонн, риса — 60 тонн».

По словам Мурзина, благодаря работе стабфонда для стабилизации цены на хлеб пшеничный первого сорта 4 ноября был заключен договор с ТОО «Вадиса М» на поставку муки пшеничной первого сорта в количестве 5 000 тонн по цене 120 тенге на сумму 600 млн тенге. Таким образом, мука пшеничная отпускается хлебопекарным предприятиям для выпечки хлеба формового, при этом цена реализации должна быть не выше 83 тенге за булку хлеба и 87 тенге на прилавках магазинов.

По аналогичной схеме был осуществлен закуп яйца куриного категории С-1 по договору государственных закупок у ТОО «Жас-Канат 2006» в количестве 8 млн штук по цене 24,50 тенге за штуку на сумму 196 млн. тенге. В октябре начата реализация яиц комиссионерам области, ежедневно по заявкам местных исполнительных органов с птицефабрики отпускаются в среднем 55 000 яиц, при этом установленная цена на прилавках магазинов должна быть не выше 270 тенге за десяток.

Еще одним из продуктов, который значительно вырос в цене, стало подсолнечное масло. В апреле СПК закупила у ТОО «Промбаза-7» 114 тыс. литров по цене 380 тенге. Но запасы быстро уменьшились.

«Из общего объема только за октябрь при росте цены на масло подсолнечное было реализовано 60 тыс. литров, — пояснил Байбосын Мурзин. — На сегодняшний день проводятся конкурсные процедуры по закупу масла в объеме 50 тонн по цене 464 тенге на сумму 23,2 млн тенге».

АО «СПК «Тобол» проводятся товарные интервенции по 10 наименованиям продукции, которая реализуется на территории всей области в 153 магазинах. Кроме того, с производителями и оптовыми предприятиями заключено 1123 меморандума и 662 договора между поставщиками и розничными сетями о поставках продукции и стабилизации цен.

Костанайская область, Татиана Деревянко

Поделиться:

Похожие статьи