В Кызылординской области идет процесс автоматизации аграрного сектора

26.11.2020 2 850
В Кызылординской области идет процесс автоматизации аграрного сектора

В Кызылординской области идет полным ходом процесс автоматизации аграрного сектора, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Для повышения производительности труда и объемов экспорта обработанной продукции цифровизация агропромышленного комплекса имеет большую эффективность. Для этого ведется работа по внедрению элементов «точного земледелия» в сфере земледелия и созданию «умных ферм» в сфере животноводства.

Таже для точного земледелия на базе КХ «Акмая» Шиелийского района разработана и реализована цифровая платформа «Akmaya Smart Farm». В рамках проекта проведена цифровизация хозяйства на 800 га посевных площадей, полученные данные обработаны. На основе данных разработана электронная карта угодий и агрохимические картограммы почв по полученным образцам почв.

Проведен комплексный аудит всех имеющихся ресурсов хозяйства (техника, персонал, посевные площади и история их использования, урожайность, сорта культур и др.). Все вышеперечисленные данные были собраны на цифровой платформе «Akmaya Smart Farm».

В результате увеличивается производство хозяйства и за счет оптимального использования удобрений сэкономили 14 млн. тенге.

Пилотное хозяйство «Акмая» стало демонстрационной площадкой для всех фермеров региона и позволило каждому фермеру решить вопросы, как увеличить свой доход, получить больше выручки, управлять рисками, работать с техникой.

Кроме того, в области ТОО «Магжан и К» реализован проект по строительству первого в стране цифрового рисоводческого завода.

В целях формирования единого государственного реестра сельскохозяйственной техники запущена программа «Автопоиск», которая оказывает услуги на проектном уровне. Кроме того, в текущем году проведены работы по проекту космического мониторинга состояния посевных площадей риса на территории Кызылординской области. Данный проект, в свою очередь, позволит посредством дистанционного зондирования Земли, разработки и мониторинга электронной карты-схемы полей рисовых полей определить сроки и фактические посевные площади риса, изучить динамику накопления тепловых ресурсов на посевных площадях, на основе анализа агрометеорологических условий оценить состояние рисовых полей, рассчитать прогнозные объемы урожайности риса, провести спутниковую оценку загрязнения и засоления рисовых полей.

В сфере животноводства по области нескольких животноводческих хозяйствах-репродукторах используются передвижные станки-фиксаторы, устройства с переменной нагрузкой, автоматические оросительные устройства, автоматические поливочные обогреватели, альтернативные источники энергии, GPS-навигаторы. Кроме того, в целях систематизации электронной торговли сельскохозяйственной продукцией и повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса функционирует электронный сайт «Агробиржа».

Поделиться:

Похожие статьи