Способ повысить урожай зерна запатентовали бурятские ученые

30.11.2020 1 869
клавишный рассеиватель семян двухдискового сошника

Ученые БГСХА улучшили процесс посева зерновых культур в условиях Бурятии, который позволит добиться повышения урожайности. Равномерное распределение семян на сельскохозяйственных землях и их оптимальное размещение по площади питания будет способствовать появлению более дружных всходов.

«Существующие зерновые сеялки с дисковыми сошниками имеют недостатки, — отметил кандидат технических наук и преподаватель инженерного факультета БГСХА Сергей Калашников. — Мы разработали клавишный рассеиватель семян двухдискового сошника, который обеспечит равномерное распределение семян. При этом семена будут одинаково получать тепло, свет, почвенную влагу и питательные вещества. Это может повысить урожайность в условиях Бурятии до 23%».

Эта работа легла в основу кандидатской диссертации Калашникова, которую он успешно защитил в июле 2020 года в диссертационном совете при Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий Российской академии наук. На техническое решение получен патент на полезную модель РФ, пишет Восток-Телеинформ.

Отметим, в этом году урожайность зерна в Бурятии увеличилась до 15,8 центнеров на гектар и это самый высокий показатель за последние 24 года. Аграриям удалось собрать 96 тысяч тонн, что на 4,3% выше уровня прошлого года. Урожайность зерна составила 15,8 центнеров на гектар. Это самый высокий показатель за последние 24 года. Такой прирост обеспечен, в первую очередь, за счет использования современных технологий, соблюдения агротехнических требований, технического оснащения хозяйств, грамотного планирования в хозяйствах и организации проведения всех сезонных полевых работ.

Поделиться:

Похожие статьи