Глава ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» рассказал о цифровизация на примере своего хозяйства

03.12.2020 1 928
цифровизация в животноводстве

За заседании Правительства по вопросам цифровизации АПК и земельных отношений глава ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев рассказал, какие элементы цифровизации уже внедрены в деятельность его хозяйства.

Основными направлениями деятельности компании являются производство оригинальных семян, семян высших репродукций подсолнечника и зерновых культур, товарное производство сельскохозяйственной продукции, молочное животноводство, научная деятельность в АПК. На балансе предприятия более 10000 гектар сельхозугодий.

Предприятие применяет следующие элементы цифровизации:

  • Агрохимический анализ почвы, формирование карты полей;
  • Сеялка с точным внесением жидких удобрений системы LFS и гранулированных между ряд системы MRBпо карте;
  • 2-х разовая дробная подкормка жидкими удобрениями в фазе кущение по карте, согласно карты полей;
  • Уборка комбайнами ДжонДир, оборудованным системой DJLINK, которая уточняет карту поля по факту убранного урожая по урожайности;
  • Применение Бункеров накопителей с системой взвешивания, учета и контроля с GPS для передачи каждого отвеса в бухгалтерию по бункерам и автомашинам;
  • Применение программы «Cropio» для управления производством и контролем.

В животноводстве:

  • Доильный зал с индивидуальными деспондерами у коров для идентификации при доении и системы управления стадом Альпро компании Делаваль, внедрения системы автоматической промывки после каждой выгрузки танка охладителя;
  • Установлена программа «Юниформ-Агри» по управлению ветеринарным благополучием стада и воспроизводством;
  • Внедрение системы «Навигатор стада» для отбора проб молока и определения здоровья животного и раннего выявления ацидозов и кетозов и внесение корректировок в рационы. В перспективе, это позволит интегрировать несколько ферм и сократить количество маститов и болезней копыт с дистанционным обслуживанием австрийскими специалистами в онлайн формате;
  • Сократить количество маститов и болезней копыт позволяет автоматическая система сепарации навоза Bauer, которая дистанционно контролируется австрийскими специалистами.

Как отметил Ф. Абитаев, анализ почв и приобретение сеялок позволяет произвести точное распределение вносимых удобрений для улучшения эффекта применения и рационально произвести закуп необходимых удобрений с эффективностью и экономией до 10% в год.

«Программа Cropio позволяет улучшить процесс управления персоналом, оптимизировать технологические процессы на производстве и работу руководителей, специалистов и работников соответственно. Это система спутникового мониторинга сельскохозяйственных угодий, специально разработанная для руководителей аграрных компаний и агрономов. Cropio контролирует состояние посевов в режиме реального времени, следит за вегетацией полей в различных регионах, выявляет проблемные участки и рассчитывает рекомендованную норму удобрений. Cropio предоставляет самую точную метеоинформацию, служит удобной базой данных для хранения информации и составления отчетов, позволяет отслеживать текущее состояние аграрного рынка. На всех этапах ведения сельского хозяйства Cropio уменьшит трудозатраты, сэкономит время и ресурсы, обеспечит эффективное землеуправление», — пояснил глава предприятия.

В животноводстве внедрение цифровизации также имеет положительный эффект. Раннее выявление болезней у животных позволяет своевременно оказать лечение тем самым уменьшить расход ветеринарных препаратов до 30-40%. Цифровизация учета кормов и процессов кормление при правильном подходе специалистов привела к экономии 25% кормового запаса. Системы учета также позволяют своевременно проводить переводы, выбраковку, осеменение, обследование скота и т.д., что в купе дает до 10% увеличения производства продукции животноводства.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи