В Казахстане продолжаются научные работы по восстановлению засоленных и деградированных почв

15.12.2020 1 832
донник «Алаула»

В конце прошлой недели в Казахском научно-исследовательском институте рисоводства им. И.Жахаева в рамках проекта ФАО-ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных районах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» прошла конференция «Демонстрационные мероприятия по совершенствованию практик борьбы с засолением и реабилитации деградированных орошаемых земель в Кызылординской области», сообщает ФАО в пресс-релизе.

Территории Центральноазиатских (ЦА) государств – Казахстана, Узбекистана и Туркменистана – входят в зону Приаралья, которую сегодня принято считать зоной экологического бедствия. Причиной этого стали необдуманные действия человека в процессе использования природных ресурсов. В последние годы под влиянием природных и антропогенных факторов в сельскохозяйственном секторе Кызылординской области растет нагрузка на единицу площади пастбищ, снижается плодородие почв из-за выноса питательных элементов оросительными и дождевыми водами, почвы страдают от засоления, сокращаются площади орошения, снижается урожайность культур, растет загрязненность поливной воды и почвы, исчезают отдельные виды флоры и фауны.

В Казахстане площадь сельскохозяйственных угодий составляет 226,6 млн га, из них 2,3 млн га – орошаемые. Общая площадь орошаемых земель в Кызылординской области составляет 231400 га, из них 178100 га — инженерно-спланированные земли (севообороты), львиную долю в которых составляют площади по выращиванию риса.

Ресурсная обеспеченность рисовой отрасли в Кызылординской области достаточно высока и урожайность этой культуры можно было бы поддерживать на уровне 5,0-5,5 т/га, а стабильные валовые сборы ценного продовольственного зерна в области — на уровне 415-440 тыс. тонн при площади посева в 75-80 тыс. га2. Однако в последние годы в ряде хозяйств урожайность риса падает. Основными причинами стали ухудшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель из-за нарушения системы севооборотов, несоблюдения агротехники и других факторов, в том числе деградации земельных угодий.

Поэтому в регионе рисосеяния Приаралья важное значение имеет эффективное и рациональное использование имеющихся природных ресурсов – почвы и поливной воды. В связи с этим, в рамках проекта ФАО/ГЭФ КазНИИ Рисоводства им. И. Жахаева апробировал агротехнологии по внедрению инновационных подходов регулирования солевого режима рисовых почв, выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах и рассоления орошаемых почв путем внедрения в севооборот высокопродуктивного сорта донника «Алаула» местной селекции. Все это было направлено на повышение плодородия орошаемых земель, совершенствование подходов и инструментов устойчивого управления земельными ресурсами для улучшения урожайности и повышения благосостояния фермеров.

Ввиду пандемии Covid-19 конференция прошла в так называемом гибридном формате, когда некоторые участники мероприятия находятся в зале с соблюдением всех санитарных стандартов, а основная часть участников участвует в мероприятии на удаленном доступе через платформу Zoom. Всего в работе мероприятия приняли участие 175 участников.

Поделиться:

Похожие статьи