Вопросы экспорта сельхозпродукции обсудили посол КНР и Карашукеев

13.02.2023 723
Глава МСХ и Посол КНР обсудили вопросы экспорта сельхозпродукции в Китай

Вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в сфере агропромышленного комплекса обсудили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Сяо.

В частности, главой МСХ подняты вопросы по экспорту животноводческой продукции из Казахстана в Китай, снятия ограничений по болезням животных, а также согласования ветеринарных и фитосанитарных требований на другие виды сельскохозяйственных товаров.

Посол со своей стороны выразил готовность оказать содействие по взаимодействию в рамках озвученной повестки с компетентными органами Китая, а также поспособствовать в развитии сотрудничества по другим направлениям, в том числе мелиорации земель и цифровизации сельского хозяйства.

Также Чжан Сяо, отметил необходимость рассмотреть возможность визита казахстанской делегации в КНР с учетом того, что в настоящее время Китай снял все ограничения по COVID-19.

Отметим, что товарооборот сельхозпродукции между странами по итогам прошлого года вырос почти в 2 раза и составил 783 млн долларов. Казахстан в основном продает в Поднебесную подсолнечное масло, семена льна и масличных культур, а импортирует из Китая фрукты, овощи и орехи.

Поделиться:

Похожие статьи