Ученые СПбГАУ будут развивать городское фермерство

19.12.2020 1 894
Городские фермы

В этом году в СПбГАУ открылась лаборатория сити-фарминга, или городского фермерства. Над новым перспективным направлением работает команда молодых учёных под руководством Виталия Кондратьева.

Суть сити-фарминга заключается в сооружении конструкций из многоуровневых стеллажей с аэропонной или гидропонной системами автоматизированного питания и освещения. Вертикальную установку можно поставить где угодно и, обеспечив растениям автоматическую подачу питания и необходимую мощность света, круглогодично получать урожай. Стоит ли говорить, как востребованы подобные инновации у рестораторов, предприятий торговли, да и в личных домохозяйствах.

«Мы разрабатываем технологии выращивания не только зелени (руккола, шпинат, базилик, редис, щавель), но и плодовых (томат, огурец, перец), а также ягодных культур (земляника, клубника). Сити-фермерство – это производство на стыке разных сфер. Для того, чтобы создать установку и выработать технологию под каждую культуру, нужна слаженная работа минимум четырёх профессионалов – агробиолога, агрохимика, инженера и программиста… Сегодня у нас в штате лаборатории бакалавры, магистры как агрономических, так и инженерных направлений подготовки, кандидаты и доктора сельскохозяйственных наук. Мы также сотрудничаем с сельхозпроизводителями и научно-производственной площадкой ООО «Фабрика Растений». Работа большая, сложная, но, безусловно – интересная и масштабная», — сказал Виталий Кондратьев, заведующий лабораторией.

В настоящее время лаборатория сити-фарминга СПбГАУ выполняет государственное задание от Министерства сельского хозяйства РФ, проводит регистрационные испытания удобрений и, конечно, накапливает и анализирует информацию, готовит кадры, чтобы в нашей стране были специалисты, успешно владеющие современными технологиями в сельском хозяйстве.

фото: visualrian.ru

Поделиться:

Похожие статьи