Ученые вывели новый сорт риса с помощью ионно-лучевой технологии

21.12.2020 2 243
Новый сорт риса Чжункэцзин № 5

Исследовательская группа под руководством профессора У. Юэцзина из Института физических наук Хэфэй (HFIPS) вывели сорт риса с помощью ионно-лучевой селекции.

Сорт Чжункэцзин № 5 был специально создан для производства клейкого риса в провинции Аньхой. ОН отличается скороспелостью, высокой устойчивостью и высокой эффективностью использования азотных удобрений, он уже прошел региональный оценочный тест в провинции Аньхой и получил поддержку со стороны местного правительства.

«Мы уделяем особое внимание ионно-лучевой биоинженерии на протяжении десятилетий. Этот метод поможет восполнить нехватку хороших сортов клейкого риса», — сказал доктор Лиу Бинмей, селекционер сорта риса.

Команда применила ионно-лучевой мутагенез в селекции сельскохозяйственных культур, чтобы способствовать развитию молекулярной селекции. Обладая высокой эффективностью нацеливания и широким спектром мутаций, эта технология показала очевидные преимущества в создании ресурсов зародышевой плазмы.

В Китае к 2020 году с помощью ионных лучей было выведено более 100 новых сортов культурных растений, таких как рис, пшеница и кукуруза. Исследование внесло важный вклад в развитие сельскохозяйственных наук и технологий.

Источник: Чжан Наньнань, 

Поделиться:

Похожие статьи