Депутаты Сената посетили Казахский национальный аграрный исследовательский университет

06.01.2021 2 901
Сенаторы посетили аграрный ВУЗ

Депутаты Сената посетили Казахский национальный аграрный исследовательский университет. Сенаторы вместе со специалистами аграрного сектора обсудили внедрение IT-технологий в сельскохозяйственное производство, использование научных инноваций в производстве, привлечение инвестиций и развитие подготовки квалифицированных специалистов в сельское хозяйство для реализации задач, поставленных Президентом, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Сената Парламента.

«Сенат провел Парламентские слушания, посвящённые развитию сельских территорий и среднего, малого предпринимательства. На этих мероприятиях мы говорили о развитии сельской местности и бизнеса на селе. По итогам направлены рекомендации для Правительства, профильных министерств и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Обсуждённые сегодня проблемные вопросы аграрного сектора мы будем также в дальнейшем прорабатывать», — отметил Вице-Спикер Палаты.

Сенаторы также приняли участие в церемонии открытия Института по работе с нидерландским университетом Вагенинген и референтной лаборатории молока и молочной продукции совместно с французским университетом Монпелье на базе аграрного института в городе Алматы. Создание таких инновационных центров позволит вести качественную подготовку отечественных специалистов и выполнять научные проекты.

В ходе посещения объектов Заместитель Председателя Сената Нурлан Абдиров ознакомился с работой 49 исследовательских лабораторий по разным направлениям агропромышленного комплекса, а также с 18 международными проектами, внедряемыми в агросекторе страны.

Поделиться:

Похожие статьи