30 откормочных площадок и 22 молочных ферм создадут к 2025 году в Алматинской области

16.01.2021 2 845
птицефабрика в Алматинской области

В Алматинской области предусматриваются меры по обеспечению устойчивого развития экономики в среднем на 4% ежегодно. Таким образом, валовой региональный продукт к 2025 году составит 5 трлн. тенге. Эти и другие актуальные цели обозначены в Программе развития региона на 2021-2025 годы, которые сегодня на 1-й сессии единогласно поддержали депутаты областного маслихата нового созыва, сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе сессии о Программе развития региона на ближайшие 5 лет доложил заместитель акима области Женис Туяков. По его словам, дальнейший подъем экономики регион – первостепенное и важнейшее направление программы. Для этого поставлена цель повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. На сегодняшний день в инвестиционный портфель области входят 546 проектов на общую сумму 5,4 трлн. тенге. В том числе в обрабатывающей промышленности в 2021-2025 годах будет реализовано 37 проектов с объемом инвестиций 690 млрд. тенге и созданием четырех с половиной тысяч рабочих мест.

Среди них проекты, реализуемые с участием Транснациональных компаний. Это мясокомбинат по глубокой переработке мелкого рогатого скота «Жетысу қой» в Илийском районе, по переработке мяса крупного рогатого скота «Тайсон фудс» в городе Капшагай, птицефабрики «Прима құс», «КәусарАгро» в Кербулакском и Уйгурском районах, рудоперерабатывающий завод «Жетысу вольфрам» в Енбекшиказахском районе, строительство ветроэлектростанции «Kunkuat» в Сарканском районе и другие. В результате объем несырьевого экспорта будет ежегодно увеличиваться на 8%, производительность труда в обрабатывающей промышленности – на 6%.

По словам Ж. Туякова, в сельском хозяйстве будет увеличен объем посевов приоритетных культур. В 13-ти районах запланировано создание 30 откормочных площадок и 22 молочно-товарных ферм. Все это позволит к 2025 году увеличить валовую продукцию сельского хозяйства до 1,3 трлн. тенге, производительность труда – в 2,5 раза и довести до 6 млн тенге.

Поделиться:

Похожие статьи