Школьник изобрел новую систему капельного орошения

18.01.2021 2 765
Школьник изобрел новую систему капельного орошения

Установка позволит экономить воду и минеральные удобрения. Юный талант, придумавший новый подход к системе капельного орошения, ученик 7 класса средней школы имени Сакена Сейфуллина Индерского района Кажымукан Мукатов, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу управления образования Атырауской области.

«Мой метод подходит для экономии воды и удобрений во время полива. Капельное орошение, так же как и ручной полив, позволяет воде поступать непосредственно к корням растений. Капельное орошение — это производственный метод, используемый для подачи воды и агрохимикатов, которые защищают растения от вредителей, прямо и равномерно к корням», — сказал изобретатель Кажымукан Мукатов.

Юный изобретатель с 2017 года занимается в кружке «Шебер» центра творчества учащихся Индерского районного отдела образования. По словам руководителя кружка Утепкали Насипкали, Кажымукан — очень умный и целеустремленный.

«Наш кружок создан для продуктивной организации внеклассных занятий для учащихся. В результате талантливые дети развивают свои способности. Кажымукан — очень спокойный и умный мальчик, участвует в районных и областных соревнованиях, выигрывает различные призы», — сказал Утепкали Насипкали.

​Молодой изобретатель Кажымукан из многодетной семьи. С удовольствием изучает английский язык.

«С нетерпением жду следующего урока, потому что занятия в кружке очень интересные. Мне нравится придумывать разные инструменты и проявлять творческий подход », — сказал молодой изобретатель.

Поделиться:

Похожие статьи