3 ключа для получения качественного молозива для телят

25.01.2021 4 257
Теленок

В отличие от многих других млекопитающих, телята попадают этот мир без какого-либо иммунитета к болезням. Чтобы создать необходимую им защиту им необходимо получить качественное молозиво своей матери. И как только теленок рождается, часы начинают отсчитывать количество потребляемого им молозива, что может имеет дальнейшее влияние на его здоровье и продуктивность, рассказывает Пегги Томпсон, DVM, Boehringer Ingelheim.

«Получение достаточного количества молозива в течение первых 24 часов окажет влияние на теленка на протяжении всей жизни с точки зрения его способности противостоять болезням, прибавлять в весе, а в случае телок — легко отеливаться», — сказала доктор Томпсон. «А когда дело доходит до передачи материнских антител от коровы теленку, 24 часа — это даже слишком поздно».

Доктор Томпсон подчеркивает, что производители должны делать все возможное, чтобы телята получали молозиво в течение двух часов после рождения.

«Всего через шесть часов кишечник теленка начинает меняться, что затрудняет усвоение повышающих иммунитет антител, содержащихся в молозиве», — сказала она. «По мере того, как мы узнавали больше о молозиве за прошедшие годы, общая практика перешла от проверки телят в течение первых 24 часов до 12, потом 6-ти и теперь рекомендация составляет 2 часа».

Однако в дополнение к антителам телята также получают важные витамины, минералы и жиры из молозива своей матери, поэтому качество молозива является еще одним фактором, который следует учитывать, и на который производители могут положительно повлиять.

Три ключа к качественному молозиву

«Питание играет важнейшую роль для получения качественного молозива», — сказал доктор Томпсон. «Если корова находится в плохой физической форме, ее организм будет использовать любую пищу, прежде чем производить молозиво».

Доктор Томпсон рекомендует проконсультироваться с составителем рационов, чтобы убедиться, что стельные коровы получают то, что им нужно, в их рационе перед отелом.

Вакцинация или повторная вакцинация коров до отела — еще один способ обеспечить попадание большого количества антител в молозиво. Доктор Томпсон рекомендует вводить вакцины примерно за пять месяцев до отела в рамках проверки осенней стельности у ветеринара, но не позднее, чем за два месяца до отела, чтобы обеспечить достаточно времени для перехода антител в молозиво. По словам доктора, убитые вакцины особенно эффективны для стимулирования выработки антител до отела.

Отел в относительно теплой и чистой среде также может повлиять на способность теленка бороться с болезнями на раннем этапе.

«Если вокруг грязь и беспорядок, то не имеет значения, сколько антител получает теленок от своей матери», — сказала доктор Томпсон. «Инфекции из грязи могут побороть иммунитет теленка».

Еще одним преимуществом проведения проверки на стельность осенью является то, что ветеринары могут дать производителям более точное представление о том, когда корова отелится, что может позволить производителям быть готовыми контролировать потребление молозива и вмешиваться в случае возникновения проблем.

Предупреждающие знаки

Если у телят появляются признаки истощения или пневмонии в возрасте от 24 часов до 3 недель, это может сигнализировать о том, что они не получают достаточного количества молозива, как с точки зрения качества, так и с точки зрения количества.

Когда это происходит, лучшее, что могут сделать производители, чтобы убедиться, что проблема действительно связана с иммунитетом теленка, это вместе с ветеринаром сделать анализ крови, в идеале в первые несколько дней жизни теленка. Таким образом, если есть проблема, ее можно решить. Если прошло несколько недель или месяц, становится труднее определить реальную проблему.

Традиционно в подобных случаях в анализах крови измеряется уровень сывороточного белка, который иногда может давать ложноположительные результаты или показывать, что у теленка адекватный иммунитет, хотя на самом деле это не так. Совсем недавно ветеринары начали измерять фактические антитела, которые телята получают от своих матерей, которые называются иммуноглобулинами или IgG. Тесты на IgG дороже традиционных анализов крови, но могут дать более точные результаты.

По словам доктора Томпсона, если тесты показывают, что существует проблема с иммунитетом теленка, производители должны работать со своим ветеринаром, чтобы определить, может ли помочь заменитель молозива.

При наличии правильных инструментов, передовых методов управления и бдительного наблюдения в часы и дни после отела производители могут повысить дальнейшую продуктивность телят.

Источник: BOEHRINGER INGELHEIM, www.drovers.com

Поделиться:

Похожие статьи