Животноводы РК отрезаны от ряда механизмов господдержки: Когда появиться решение проблемы

29.01.2021 2 773
субсидирование животноводства

Несколько сервисов платформы Qoldau.kz остаются недоступными из-за отсутствия интеграции с государственной базой данных сельхозживотных. Проблема с интеграцией может привести к срыву сроков выплаты субсидий для фермеров, сообщает пресс-служба АО «Информационно-учетный центр».

АО «Информационно-учетный центр» будучи разработчиком и собственником платформы Qoldau.kz направило очередное письмо в Министерство сельского хозяйства РК (в приложении) с предложением отодвинуть срок начала приема заявок по субсидированию, так как отсутствие интеграции с государственной базой данных идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) может привести к тому, что бюджеты будут распределены преимущественно среди тех, кто занимается растениеводством, тогда как животноводы рискуют вообще остаться без государственной поддержки.

Все потому что отсутствие интеграции с базой ИСЖ привело к остановке ряда сервисов. В частности, речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам на приобретение скота, субсидировании инвестопроектов в сфере животноводства, также недоступен мониторинг просубсидированных ранее объектов, то есть скота. Отсутствие интеграции привело к остановке мониторинга нерационального использования пастбищ, нагрузку на которые информационная система не может просчитать, из-за отсутствия актуальных данных наличия скота в хозяйствах. Наконец, без актуальных данных «встал» сервис онлайн страхования скота, где также предусмотрено субсидирование, однако даже без субсидий застраховать свой скот сегодня нельзя – новые данные по животным вносимые фермерами в ИСЖ не поступают на сервис, соответственно само страхование рисков остается недоступным.

«Да, в Сети были публикации, в которых говорилось, что новая база ИСЖ выложена и доступ к ней открыт, якобы стоит только подать заявку на интеграцию. Заявки поданы, но проблема в том, что выложены для интеграции «усеченные версии». Проще говоря, нам нужны 26 параметров по животным, а нам предлагают только 14, а этого недостаточно для работы сервисов», — поясняет главный специалист АО «ИУЦ» Азамат КУРМАНОВ.

Точных сроков, когда будет выложена полная версия базы и когда будет дана интеграция, пока не знает никто. Министерство сельского хозяйство проинформировало только, что «в ближайшее время будет опубликован новый сервис, отвечающий потребностям Портала», однако конкретная дата не указана.

По законодательству прием заявок на субсидирование должен ежегодно начинаться с 1 февраля. В связи с этим, для обеспечения равного доступа к мерам государственной поддержки, предлагается приостановить процессы субсидирования до момента восстановления интеграции с базой ИСЖ Министерства сельского хозяйства РК.

Соответствующее предложение направлено в акиматы областей и Министерство сельского хозяйства.

Поделиться:

Похожие статьи